Registrazione chiamate aziendali: i 12 migliori sistemi per il 2026
Tabella comparativa: i 12 migliori sistemi di registrazione chiamate aziendali
| # | Strumento | Ideale per | Tipo | Prezzo di partenza | Valutazione G2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CloudTalk | Team di vendita e supporto in crescita che cercano registrazione, controllo accessi e sincronizzazione CRM in un unico sistema telefonico | Sistema telefonico con registrazione | €25/utente/mese | 4.4/5 |
| 2 | Aircall | Registrazione semplice delle chiamate con sincronizzazione CRM e helpdesk | Sistema telefonico con registrazione | €30/utente/mese | 4.4/5 |
| 3 | RingCentral | Team di medie dimensioni che desiderano una piattaforma UCaaS completa | Suite UCaaS | €20/utente/mese | 4.2/5 |
| 4 | Nextiva | Registrazione chiamate con monitoraggio e reportistica affidabili | Sistema telefonico con registrazione | €15/utente/mese | 4.5/5 |
| 5 | 8x8 | Team internazionali con volumi di chiamate elevati | Suite UCaaS | Solo su preventivo | 4.2/5 |
| 6 | Zoom Phone | Team da remoto che già utilizzano Zoom | Sistema telefonico con registrazione | €10.50/utente/mese | 4.6/5 |
| 7 | Vonage | Team esperti di tecnologia che richiedono personalizzazione | Sistema telefonico con registrazione | €13.99/linea/mese | 4.3/5 |
| 8 | Dialpad | Trascrizione IA e analisi delle chiamate | Sistema telefonico con registrazione | €15/utente/mese | 4.4/5 |
| 9 | Grasshopper | Fondatori e liberi professionisti | Sistema telefonico virtuale | €14/mese (fisso) | 3.9/5 |
| 10 | CallHippo | Team di vendita in uscita con budget ridotto | Sistema telefonico con registrazione | €18/utente/mese | 4.4/5 |
| 11 | Freshcaller | Team di supporto che usano Freshworks | Canale telefonico per helpdesk | €15/agente/mese | 4.1/5 |
| 12 | Talkdesk | Team di grandi dimensioni che necessitano di IA avanzata e compliance | Suite per contact center | €85/utente/mese | 4.4/5 |
Vedi ogni chiamata registrata, messa in pausa per i dati di carta e salvata nel contatto giusto.
Prima di scrivere questa guida ho riletto gli appunti delle nostre conversioni di vendita sulla registrazione delle chiamate, e sono emerse sempre le stesse tre domande: la registrazione si può attivare tramite regole, quanto rimangono archiviati i file e le registrazioni arrivano al CRM? La registrazione delle chiamate aziendali si rivela una questione di fiducia ben prima che di funzionalità.
Anche le storie si ripetono. Un team di vendita europeo che ha disattivato la registrazione perché nessuno era sicuro fosse legale. Agenti che usavano i cellulari personali, con metà delle chiamate mai tracciate. Un provider che registrava tutto, ma lasciava i file in un angolo della dashboard che il CRM non ha mai visto.
Così ho analizzato prima gli aspetti meno appariscenti: cosa viene registrato, dove risiede, quanto resta in memoria, chi può ascoltarlo e quanto pagherai davvero una volta aggiunti i costi extra in fattura.
Come abbiamo scelto il miglior software di registrazione chiamate aziendale
Ho classificato questi 12 sistemi di registrazione in base al loro comportamento quotidiano reale, non solo sulla lista delle funzionalità. Ogni prezzo proviene dalla pagina ufficiale dei fornitori con fatturazione annuale, ogni regola di registrazione dal loro centro assistenza e le opinioni generali da G2 e Reddit. Le domande che i clienti rivolgono al nostro team di vendita hanno definito questi sei criteri.
- Registrazione automatica e su richiesta, con pausaRegistra ogni chiamata non appena l'amministratore l'attiva e consente all'agente di metterla in pausa per inserire i dati della carta senza perdere il resto?
- Archiviazione e conservazione in base al pianoQuanto durano le registrazioni in ciascun piano, cosa succede dopo e se è possibile esportarle.
- Controllo degli accessi ed esportazioniChi può vedere, riprodurre e scaricare le registrazioni e se è possibile impostare permessi per singolo utente.
- Strumenti per il consenso e la conformitàAvvisi, messaggi di benvenuto e certificazioni a supporto delle garanzie del fornitore.
- Sincronizzazione delle registrazioni nel CRMSe la registrazione finisce nella scheda del contatto, della trattativa o del ticket e con quale velocità.
- Prezzo reale con componenti aggiuntiviIl prezzo base più tutto ciò che ti serve per registrazione, archiviazione e trascrizioni.
Una cosa da dire chiaramente: CloudTalk è il nostro prodotto. L'ho posizionato al primo posto perché rispetta tutti e sei i criteri su un prezzo per utente e ho elencato le sue mancanze nel profilo, proprio come per tutti gli altri.
I migliori software di registrazione delle chiamate aziendali: tabella comparativa
I migliori sistemi di registrazione delle chiamate aziendali si differenziano soprattutto per ciò che il piano più economico registra e dove finiscono i file, ed è proprio questo che confronta la tabella seguente. Se il piano base registra in automatico, se un operatore può mettere in pausa, quanto tempo restano i file e come vengono esportati, se le trascrizioni sono incluse e il piano che sceglierei per il team a cui si adatta ciascun strumento.
Funzionalità di registrazione delle chiamate e piani consigliati a confronto
| Strumento | Registrazione automatica nel piano base | Pausa operatore | Archiviazione ed esportazione | Trascrizioni | Piano consigliato e per chi |
|---|---|---|---|---|---|
| CloudTalk | 1 mese su Starter, illimitata da Essential; download, esportazione Analytics o API | Add-on, €9/utente/mese (AI Conversation Intelligence) | Essential (€29) per i team che conservano le registrazioni oltre un mese; Expert (€49) quando servono Salesforce o il dialer | ||
| Aircall | Fino a 1 anno su Essentials, illimitata su Professional; esportazione cumulativa dagli analytics | Inclusa in ogni piano | Essentials (€30, min. 3 utenti) per team HubSpot o Pipedrive; Professional (€50) per Salesforce o archiviazione illimitata | ||
| RingCentral | 90 giorni su ogni piano; Archiver copia su Google Drive, Dropbox o Box | Inclusa (note IA); punteggio da €60 extra | Advanced (€25), il primo piano che registra automaticamente e sincronizza i CRM; Core solo se gli agenti avviano la registrazione manualmente | ||
| Nextiva | 6 mesi, estendibile a 3 anni; WAV, esportazione cumulativa, trasferimento SFTP | Inclusa in ogni piano | Core (€15) copre registrazione, trascrizione e CRM; Scale (€75) solo se serve il monitoraggio dei supervisori | ||
| 8x8 | 30 giorni sui piani base, 130 su quelli superiori; archiviazione a freddo a pagamento fino a 10 anni | Inclusa; analisi approfondita in Conversation IQ | Solo su preventivo; calcola l'add-on di archiviazione nel preventivo prima di confrontare le tariffe utente | ||
| Zoom Phone | Impostata dall'admin, da giorni a illimitata; un file alla volta, nessun download cumulativo | Riepiloghi inclusi in ogni piano | Metered (€10.50) per chiamate ridotte in USA e Canada; Unlimited (€16) per Salesforce; Pro Plus (€20.50) per HubSpot | ||
| Vonage | 15 ore per interno su Advanced; 500 ore con l'add-on aziendale | Non pubblicata | Advanced (€27.99/linea) più l'add-on aziendale se tutti devono essere registrati | ||
| Dialpad | Fino all'eliminazione; download MP3, backup su Google Drive | Inclusa (Ai Recaps) in ogni piano | Standard (€15) se le registrazioni possono restare in Dialpad; Pro (€25) quando devono integrarsi con HubSpot o Salesforce | ||
| Grasshopper | 30 giorni, poi eliminate; solo download manuale | Riepiloghi IA da Solo Plus, scadono con la registrazione | Solo Plus (€25 fisso) per un founder; per realtà più grandi è limitato | ||
| CallHippo | Non pubblicata; archivio ZIP di 100 MP3 | Professional; riepiloghi su Ultimate; AI Copilot €10/utente/mese | Professional (€30) è il vero prezzo d'ingresso per registrazione e CRM; Starter (€18) non registra | ||
| Freshcaller | Non pubblicata; registrazioni integrate nei ticket Freshdesk | Solo inglese, attiva per Enterprise | Growth (€15) per team di supporto Freshdesk; Pro (€39) se gli operatori devono mettere in pausa per inserire i dati della carta | ||
| Talkdesk | 180 giorni di default, configurabile per non eliminare mai; diritti di download basati sui ruoli | Trascrizione segreteria; schede di valutazione QM; add-on IA a pagamento extra | Voice Essentials (€105), il primo livello con registrazione; Elite (€165) aggiunge la registrazione dello schermo |
I 12 migliori software di registrazione delle chiamate aziendali nel 2026
Ogni strumento qui sotto è innanzitutto una piattaforma telefonica o di contact center e poi uno strumento di registrazione, ed è proprio questo il punto: la registrazione è utile solo se integrata nel sistema da cui il tuo team chiama abitualmente. Ho valutato ognuno con gli stessi criteri, da cosa registra fino alle opinioni degli utenti su G2 e Reddit.
1. CloudTalk: il miglior software di registrazione chiamate per team commerciali e di supporto in crescita
Cos'è CloudTalk?
CloudTalk è un sistema telefonico aziendale con registrazione delle chiamate integrata: l'amministratore l'attiva una volta e da quel momento ogni chiamata in entrata, in uscita e interna viene registrata.
È ideale per team commerciali e di supporto da circa 3 a 100 utenti che cercano registrazione, analytics e IA opzionale in un'unica piattaforma, con numeri locali in oltre 160 paesi e agenti vocali IA le cui chiamate vengono registrate esattamente come quelle degli operatori umani.
Quali sono le funzionalità principali di registrazione delle chiamate di CloudTalk?
- Registrazione automatica su ogni pianoChiamate in entrata, in uscita e interne, con pausa e ripresa per l'operatore quando l'amministratore lo consente. Se disattivi la registrazione automatica, la stessa autorizzazione permette all'operatore di avviarla solo dopo il consenso dell'interlocutore.
- Controllo degli accessi per utenteChi può vedere, riprodurre e scaricare le registrazioni viene definito a livello aziendale o per singolo utente tramite la gestione utenti.
- Spazio di archiviazione che cresce con il pianoUn mese su Starter, illimitato su Essential ed Expert, con le registrazioni più vecchie di due anni che vengono archiviate anziché eliminate.
- Registrazioni nel CRMOgni registrazione viene allegata alla scheda della chiamata in HubSpot, Pipedrive e in oltre 100 app a partire dal piano Essential, e con Salesforce sul piano Expert.
- IA integrata nella registrazioneL'AI Conversation Intelligence aggiunge trascrizioni, riepiloghi, analisi del sentiment e valutazione delle chiamate a partire da €9/utente/mese, mentre l'AI Receptionist registra le chiamate in entrata a cui risponde.
Quali sono i pro e i contro di CloudTalk?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Nessun pensiero: la registrazione funziona in background fin dal piano più economico, senza costi al minuto. | Il consenso dipende da te: gli utenti non sentono alcun messaggio di avviso a meno che tu non aggiunga un saluto, e la registrazione non può essere differenziata per stato o paese. |
| Formazione integrata nel CRM: l'abitudine più citata nelle recensioni su G2 è il riascolto delle chiamate direttamente dalla scheda del CRM. | L'eliminazione è manuale: le singole registrazioni si eliminano dal lettore o tramite API, per le rimozioni massive serve il Supporto e non è possibile impostare una pianificazione di conservazione automatica. |
| Stesse regole per gli agenti IA: le chiamate gestite dall'AI Receptionist vengono registrate, trascritte e archiviate proprio come quelle di un operatore reale. | I trasferimenti sono un limite: la pausa non si mantiene durante un trasferimento, quindi viene salvata solo la parte precedente al passaggio della chiamata. |
A chi si adatta di più CloudTalk?
Piccoli e medi team commerciali e di supporto che vogliono registrare ogni chiamata senza doversene occupare manualmente, compresi i team che stanno abbandonando i cellulari personali degli operatori. Se le regole di registrazione devono cambiare in base allo stato o al paese, le impostazioni per numero di Talkdesk o le regole per utente di Nextiva offrono opzioni più avanzate.
Quanto costa CloudTalk?
I prezzi di CloudTalk partono da €25/utente/mese per il piano Starter con fatturazione annuale, mentre l'archiviazione illimitata delle registrazioni è disponibile dal piano Essential a €29/utente/mese:
Piani e prezzi di CloudTalk
| Piano | Prezzo (Fatturazione annuale) | Registrazione e funzionalità chiave |
|---|---|---|
| Starter | €25/utente/mese (€34 al mese) | Registrazione automatica con conservazione di 1 mese, pausa e ripresa, chiamate illimitate verso USA e Canada, 500 minuti in uscita verso UE/UK, code di attesa, click-to-call |
| Essential | €29/utente/mese (€39 al mese) | Tutto ciò che è incluso in Starter + conservazione illimitata delle registrazioni, IVR, instradamento intelligente, oltre 100 integrazioni CRM e helpdesk |
| Expert | €49/utente/mese (€69 al mese) | Tutto ciò che è incluso in Essential + AI Sales Dialer con Power Dialer, Salesforce, tag obbligatori delle chiamate, supporto telefonico 24/7 (minimo 3 utenti) |
| AI Conversation Intelligence (componente aggiuntivo) | €9/utente/mese | Trascrizioni IA, riassunti delle chiamate, punteggio chiamate, analisi del sentiment e coaching per agenti su ogni registrazione |
| AI Conversation Intelligence Plus (componente aggiuntivo) | €19/utente/mese | Tutto ciò che è incluso in AI Conversation Intelligence + template di punteggio chiamate assegnati automaticamente per team, template di riassunto personalizzati, argomenti personalizzati, email di follow-up bozzate dall'IA |
| AI Receptionist (componente aggiuntivo) | Da €99/mese (200 min) | Risposta, instradamento e registrazione delle chiamate in entrata tramite IA; 50 minuti gratuiti su ogni account; piani fino a €699/mese (2.500 min) |
| AI Specialist (componente aggiuntivo) | Da €349/mese (1.000 min) | Agenti vocali IA personalizzati per workflow in entrata e in uscita gestiti dalle vendite; i piani arrivano fino a €1.249/mese (5.000 min) |
Cosa dicono gli utenti reali di CloudTalk?
Gli utenti su G2 apprezzano particolarmente una funzione: riascoltare le chiamate per fare coaching agli agenti, trovando registrazioni, note e metriche in un unico posto. Le critiche riguardano soprattutto la qualità delle chiamate con connessioni deboli e le funzionalità IA disponibili solo come componenti aggiuntivi invece di essere incluse nel piano base, il che è un'osservazione comprensibile.
Qual è la valutazione di CloudTalk su G2 e quante recensioni ha?
La valutazione attuale su G2 di CloudTalk è 4.4/5, basata su oltre 1.900 recensioni verificate degli utenti.

Caso di studio: Allycom
Allycom, fornitore di outsourcing IT per servizi finanziari, aveva la necessità di registrare e monitorare ogni chiamata dei clienti a seguito dell'introduzione di nuove normative. A distanza di quasi otto anni, segnala una registrazione delle chiamate affidabile al 100% in quasi 100 paesi.
Attiva la registrazione una volta sola. Poi prova a dimenticartene, gratis per 14 giorni.
2. Aircall: la scelta migliore per una registrazione semplice integrata con CRM e helpdesk
Cos'è Aircall?
Aircall è un sistema telefonico in cloud progettato attorno alle sue integrazioni, permettendo a chiamate, registrazioni e trascrizioni di apparire automaticamente in HubSpot, Zendesk o Pipedrive. È ideale per team di vendita e supporto di piccole e medie dimensioni che usano quotidianamente questi strumenti e vogliono automatizzare la registrazione.
Quali sono le funzionalità chiave di registrazione delle chiamate di Aircall?
- Registrazione automatica in ogni pianoLe chiamate vengono registrate di default e un amministratore può impostare un numero in modalità manuale per consentire agli agenti di avviare, mettere in pausa e riprendere autonomamente.
- Spazio di archiviazione in base al pianoFino a un anno su Essentials, illimitato su Professional, con sei mesi visibili nella dashboard e file più vecchi disponibili su richiesta.
- Trascrizioni incluseIncluso in tutti i piani. Riassunti, argomenti e punteggio chiamate (AI Assist) sono inclusi in Professional o disponibili come componente aggiuntivo su Essentials.
- Sincronizzazione CRM ed esportazione cumulativaIl link della registrazione e la trascrizione vengono salvati sul scheda di HubSpot, Zendesk o Pipedrive nel piano Essentials; Salesforce richiede Professional, mentre l'esportazione cumulativa si gestisce dalle analisi.
Quali sono i pro e i contro di Aircall?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Nessun costo aggiuntivo per la registrazione: automatica in ogni piano, trascrizioni incluse. | Minimo tre utenti, pagamento annuale anticipato: il prezzo di partenza presuppone tre licenze con fatturazione annuale. |
| Registrazioni integrate nei tuoi strumenti: gli utenti apprezzano le trascrizioni direttamente all'interno del CRM. | Valutazione limitata: riassunti e punteggio chiamate sono riservati al piano Professional, mentre il coaching dal vivo costa €49 in più per utente. |
| Facile da usare: nelle nostre analisi di confronto, gli acquirenti che hanno scelto Aircall hanno citato principalmente l'interfaccia. | Problemi di audio: la qualità della connessione è la critica più frequente su G2, seguita da vicino dalla precisione delle trascrizioni. |
Per chi è più indicato Aircall?
Team di tre o più persone che usano HubSpot, Zendesk o Pipedrive e desiderano che registrazioni e trascrizioni appaiano lì senza complicazioni di configurazione. Consiglio di testare la qualità delle chiamate sulla tua rete prima di sottoscrivere un contratto annuale, dato che è una delle critiche più ricorrenti su Aircall.
Quanto costa Aircall?
I prezzi di Aircall partono da €30/utente/mese con fatturazione annuale e un minimo di tre licenze; la registrazione è inclusa fin dal primo piano:
Piani e prezzi di Aircall
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| Essentials | €30/utente/mese | Non pubblicato | Registrazione automatica e trascrizioni, archiviazione fino a 1 anno |
| Professional | €50/utente/mese | Non pubblicato | Archiviazione illimitata, riassunti e punteggio AI Assist, Salesforce |
| Custom | Preventivo (minimo 25 licenze) | Preventivo | Archiviazione illimitata, chiamate in uscita illimitate, SLA e SSO |
Cosa dicono gli utenti reali di Aircall?
La registrazione delle chiamate è uno dei punti di forza più citati nelle recensioni di Aircall su G2, spesso insieme alle integrazioni che inseriscono la trascrizione direttamente nella trattativa. Tra le critiche, quella da considerare con più attenzione riguarda la qualità delle chiamate, poiché è un problema che non si può risolvere con una semplice configurazione.
Qual è la valutazione di Aircall su G2 e quante recensioni ha?
La valutazione attuale su G2 di Aircall è 4.4/5, basata su oltre 1.650 recensioni verificate degli utenti.

3. RingCentral: la scelta migliore per team medi che cercano una piattaforma UCaaS completa
Cos'è RingCentral?
RingCentral offre RingEX, una piattaforma UCaaS (Unified Communications as a Service) che unisce telefono, videoconferenze e chat di team in un'unica app. È ideale per le medie imprese il cui team IT preferisce un unico fornitore per tutto e ha esigenze di registrazione moderate.
Quali sono le funzionalità chiave di registrazione delle chiamate di RingCentral?
- Su richiesta nel piano Core, automatica nel piano AdvancedGli agenti del piano Core avviano le registrazioni manualmente. La registrazione automatica richiede il piano Advanced e viene attivata per singolo utente da un amministratore.
- Conservazione per 90 giorniLe registrazioni automatiche e su richiesta vengono eliminate dopo 90 giorni, con un limite massimo di 100.000 registrazioni automatiche per account.
- Backup su servizi cloudRingCentral Archiver copia le registrazioni su Google Drive, Dropbox o Box, consentendo alla maggior parte dei team di superare il limite dei 90 giorni.
- Note IA incluse, punteggio aggiuntivoTrascrizioni e note sono incluse in tutti i piani. Punteggio chiamate e coaching richiedono Conversational Intelligence a partire da €60 per utente, mentre la sincronizzazione CRM parte dal piano Advanced.
Quali sono i pro e i contro di RingCentral?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Affidabilità: la qualità della voce in HD e l'uptime sono gli aspetti più apprezzati su G2. | Cancellazione dopo 90 giorni: la lamentela più accesa sulle registrazioni, con una richiesta di funzionalità che dura da anni. |
| Registrazioni in HubSpot: collegate e riproducibili nella scheda, con riassunti IA nella timeline. | L'automatica costa di più: Core registra solo su richiesta, e la registrazione automatica non può essere messa in pausa dall'agente. |
| Un'unica piattaforma: chiamate, riunioni e chat sotto un solo login facile da gestire per l'IT. | Amministrazione dispersiva: impostazioni distribuite su vari menu e supporto lento sono lamentele costanti su G2. |
A chi si adatta meglio RingCentral?
Team di medie dimensioni che cercano riunioni e messaggistica dallo stesso fornitore e possono accettare una conservazione di 90 giorni, salvata su un cloud drive. Dai nostri dati di vendita, la mancanza di funzionalità è stata il motivo principale in circa sette trattative su dieci perse contro RingCentral, quindi ti consiglio di verificare che il piano Advanced copra le tue regole di registrazione prima dell'acquisto.
Quanto costa RingCentral?
I prezzi di RingCentral partono da €20/utente/mese con fatturazione annuale sul piano RingEX Core, che registra solo su richiesta:
Piani e prezzi di RingCentral
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| Core | €20/utente/mese | €30/utente/mese | Registrazione su richiesta, conservazione 90 giorni |
| Advanced | €25/utente/mese | €35/utente/mese | Registrazione automatica, conservazione 90 giorni, integrazioni CRM |
| Pacchetti AI Customer Engagement | Preventivo | Preventivo | Advanced più receptionist IA, archiviazione illimitata soggetta al periodo di conservazione |
Cosa dicono gli utenti reali di RingCentral?
Gli utenti apprezzano l'audio e la possibilità di trovare le registrazioni dentro HubSpot, mentre l'opinione generale sulla registrazione richiede pazienza: la richiesta di estendere la conservazione nella bacheca delle idee raccoglie voti da anni. Il supporto lento è l'altro tema ricorrente. Se 90 giorni non ti bastano, non aspetterei che quella richiesta venga accolta.
Qual è la valutazione e il numero di recensioni di RingCentral su G2?
La valutazione attuale di RingCentral RingEX su G2 è di 4.2/5, basata su oltre 1.500 recensioni verificate.

4. Nextiva: ideale per registrare chiamate con reportistica e monitoraggio affidabili
Cos'è Nextiva?
Nextiva è un sistema telefonico aziendale statunitense diventato una piattaforma per la customer experience, con voce, SMS, chat e ticketing in un'unica app. È perfetto per team piccoli e medi che desiderano regole di registrazione impostate da un amministratore e un supporto clienti sempre disponibile.
Quali sono le funzionalità principali di registrazione chiamate di Nextiva?
- Registrazione su tutti e tre i pianiLa tabella prezzi include la registrazione chiamate su NEXT Core, Engage e Scale.
- Regole di registrazioneGli amministratori scelgono Sempre, Sempre con Pausa e Riprendi, Su richiesta o Mai per ciascun utente, adattando la regola al ruolo.
- Sei mesi di archiviazione, estendibiliSei mesi di default, con archiviazione extra per l'intero account fino a tre anni, oltre a download in WAV, esportazioni massive e invio ricorrente tramite SFTP.
- Trascrizione e riassunti IAInclusi in ogni piano, con l'integrazione di Salesforce disponibile per tutti.
Quali sono i pro e i contro di Nextiva?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Controllo a livello di policy: la pausa e ripresa è un'impostazione, non una speranza. | Ticket per l'amministrazione: l'accesso al portale registrazioni e alcune modifiche passano dal supporto. |
| Supporto reattivo: il punto di forza più citato nelle recensioni G2 di Nextiva. | Configurazione complessa: l'impostazione iniziale richiede pazienza ed è il contro più comune su G2. |
| Conservazione prolungata a pagamento: fino a tre anni con esportazione massiva e SFTP per gli audit. | Problemi con l'app mobile: le recensioni recenti definiscono l'app instabile. |
A chi si adatta meglio Nextiva?
Team che vogliono un amministratore che imposti le regole di registrazione una sola volta, con report per revisionarle e un supporto che risponde sempre. Il monitoraggio dei supervisori è disponibile solo su Scale a €75 per utente, quindi calcolalo nel budget se l'ascolto in tempo reale è fondamentale per la tua QA.
Quanto costa Nextiva?
I prezzi di Nextiva partono da €15/utente/mese su NEXT Core, con fatturazione annuale per contratti di 12 mesi destinati ai nuovi clienti piccole imprese:
Piani e prezzi di Nextiva
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| NEXT Core | €15/utente/mese | €23/utente/mese | Registrazione chiamate, trascrizione e riassunti IA, archiviazione standard di 6 mesi |
| NEXT Engage | €25/utente/mese | €50/utente/mese | Tutto ciò che c'è in Core + numero verde e minuti, chat dal vivo, call center in entrata |
| NEXT Scale | €75/utente/mese | Non pubblicato | Tutto ciò che c'è in Engage + monitoraggio supervisore, gestione integrata in entrata e in uscita, instradamento basato sulle competenze |
Cosa dicono gli utenti reali di Nextiva?
Gli utenti elogiano la qualità delle chiamate e il team di supporto che risolve i ticket entro un giorno, oltre alla presenza di registrazioni, SMS e segreteria telefonica in un'unica app. La soddisfazione cala leggermente nelle prime settimane, quando avviene la maggior parte della configurazione.
Qual è la valutazione e il numero di recensioni di Nextiva su G2?
La valutazione attuale di Nextiva su G2 è di 4.5/5, basata su oltre 3.650 recensioni verificate.

5. 8x8: ideale per team internazionali con un elevato volume di chiamate
Cos'è 8x8?
8x8 è un fornitore di UCaaS e contact center con piani di chiamata che coprono decine di paesi, venduti su preventivo anziché da un listino prezzi. È ideale per team internazionali con volumi di chiamata elevati e un responsabile IT che gestisca i componenti aggiuntivi di archiviazione.
Quali sono le funzionalità principali di registrazione chiamate di 8x8?
- Registrazione su qualsiasi pianoUn amministratore imposta ciascun utente per registrare tutte le chiamate, registrare su richiesta o non registrare affatto. Le regole sono per utente, non per numero o direzione.
- Conservazione standard breveI piani base conservano le registrazioni per 30 giorni, i piani superiori per 130 giorni, dopodiché i file vengono eliminati a meno che non acquisti e assegni add-on di archiviazione.
- Componente aggiuntivo Cold StorageArchiviazione a pagamento da uno a dieci anni per utente, con tempi di recupero fino a 12 ore.
- Interruzione e ripresa, integrazione con HubSpotGli agenti possono interrompere e riprendere una registrazione, ma non c'è un pulsante di pausa. 8x8 Work per HubSpot registra ogni chiamata allegando il link alla registrazione.
Quali sono i pro e i contro di 8x8?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Chiamate globali: piani illimitati in molti Paesi per i team che chiamano all'estero ogni giorno. | 30 giorni di default: le registrazioni scompaiono a meno che non si acquistino e assegnino manualmente componenti aggiuntivi di archiviazione. |
| Flessibile per utente: registrazione completa o su richiesta configurabile per ciascuna persona. | Prezzi solo su preventivo: non conoscerai il costo reale dell'archiviazione finché non te lo dirà il team commerciale. |
| Trascrizioni ricercabili: le registrazioni includono una trascrizione, con analisi più approfondite in Conversation IQ. | Lente a comparire: le registrazioni possono impiegare fino a 24 ore per essere visibili e per quelle mancanti serve un ticket di supporto. |
Per chi è più adatto 8x8?
Team internazionali che effettuano centinaia di chiamate al giorno in diversi Paesi, con personale dedicato alla gestione degli add-on di conservazione. Inserisci la conservazione e la registrazione per direzione nella trattativa del preventivo, perché nessuna delle due è presente nel listino prezzi.
Quanto costa 8x8?
I prezzi di 8x8 sono disponibili solo su richiesta; gli ultimi prezzi self-service pubblicati per 8x8 Work partivano da €24/utente/mese per X2 e circa €44 per X4 con fatturazione annuale:
Piani e prezzi di 8x8
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| 8x8 Work (da X2 a X4) | Da €24 a €44/utente/mese (ultimi pubblicati) | Da €28 a €57/utente/mese (ultimi pubblicati) | Registrazione su ogni piano, da 30 a 130 giorni di archiviazione, cold storage come componente aggiuntivo |
| 8x8 Contact Center | Preventivo | Preventivo | Registrazione con strumenti QA, segnalata a partire da circa €85/utente/mese |
| 8x8 per Microsoft Teams | Preventivo | Preventivo | Chiamate e registrazioni all'interno di Teams |
Cosa dicono gli utenti reali di 8x8?
Facilità d'uso e affidabilità guidano i punti di forza nelle recensioni G2 di 8x8 Work, e il link di registrazione in HubSpot è molto apprezzato dai commerciali che prima dovevano cercare i file manualmente. I contro sono il supporto lento e i limiti dei piani che costringono ad aggiornamenti.
Qual è la valutazione G2 di 8x8 e il numero di recensioni?
La valutazione attuale di 8x8 Work su G2 è 4.2/5, su oltre 900 recensioni verificate degli utenti.

Cinque fatti, ne mancano sette. Oppure salta lo scorrimento e registra una vera chiamata oggi stesso.
6. Zoom Phone: ideale per i team da remoto che usano già Zoom
Che cos'è Zoom Phone?
Zoom Phone è il componente aggiuntivo per le chiamate di Zoom Workplace, per cui chiamate, riunioni e chat condividono un'unica app e console di amministrazione. È adatto ai team remoti e ibridi che già pagano per Zoom e desiderano la registrazione senza un secondo fornitore.
Quali sono le funzioni chiave di registrazione chiamate di Zoom Phone?
- Registrazione in ogni piano, incluso MeteredLa registrazione automatica è una regola amministrativa per account, sede, gruppo o utente, per chiamate in entrata, in uscita o entrambe. La registrazione ad hoc avviene tramite pulsante.
- Interruzione e ripresaGli amministratori possono consentire agli utenti di interrompere e riprendere una registrazione automatica dai comandi in chiamata. È disattivata di default.
- Conservazione personalizzabileGli amministratori scelgono quanto tempo conservare le registrazioni, da pochi giorni a una durata illimitata, con eliminazione automatica al termine del periodo.
- Riepiloghi e CRM in base al pianoI riepiloghi post-chiamata con IA sono inclusi in ogni piano. Salesforce è presente in US & Canada Unlimited, mentre HubSpot richiede il pacchetto Workplace Pro Plus o Business Plus.
Quali sono i pro e i contro di Zoom Phone?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Set completo più economico: registrazione, messaggi di testo e riepiloghi da €10.50 per utente. | Un file alla volta: non sono disponibili il download cumulativo o una struttura a cartelle per le registrazioni. |
| Controllo amministrativo dettagliato: direzione, interruzione/ripresa e conservazione impostabili da un'unica console. | Lacune con HubSpot: gli utenti segnalano la mancanza dei link alle registrazioni in entrata e l'app ha una valutazione di 2.1 su 5 nel marketplace di HubSpot. |
| Familiare: chi lo recensisce apprezza il passaggio immediato con un tocco da una chiamata a una riunione. | Costi aggiuntivi progressivi: le funzionalità vincolate sono la lamentela ricorrente e, nei nostri dati commerciali, i numeri locali e internazionali sono emersi in circa il 45% delle trattative vinte contro Zoom Phone. |
Per chi è più adatto Zoom Phone?
Team da remoto su Zoom Workplace che cercano la registrazione con regole di conservazione a un piccolo prezzo per utente, operando principalmente negli Stati Uniti e in Canada. Se le registrazioni devono finire su HubSpot per ogni chiamata in entrata, testa l'integrazione durante un periodo di prova prima di fare affidamento su di essa.
Quanto costa Zoom Phone?
I prezzi di Zoom Phone partono da €10.50/utente/mese per il piano a consumo con fatturazione annuale, e includono la registrazione in ogni livello:
Piani e prezzi di Zoom Phone
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| USA e Canada Metered | €10.50/utente/mese | €12/utente/mese | Registrazione automatica e ad hoc, conservazione impostata dall'amministratore, minuti in uscita fatturati |
| USA e Canada Unlimited | €16/utente/mese | €18/utente/mese | Registrazione, SMS, segreteria telefonica, riepiloghi post-chiamata, Salesforce |
| Workplace Pro Plus | €20.50/utente/mese | €24/utente/mese | Tutto ciò che c'è in Unlimited + riunioni, AI Companion, HubSpot |
| Workplace Business Plus | €24.50/utente/mese | €29/utente/mese | Tutto ciò che c'è in Pro Plus + SSO, fax, riunioni fino a 300 persone (minimo 10 utenti) |
Cosa dicono gli utenti reali di Zoom Phone?
Chi recensisce Zoom Phone lo colloca tra i migliori di questa lista, grazie a un'impostazione che richiede un solo pomeriggio e alla registrazione inclusa nel piano base. Le lamentele riguardano le cadute di linea con connessioni deboli e alcune impostazioni difficili da trovare.
Qual è la valutazione G2 di Zoom Phone e il numero di recensioni?
La valutazione attuale di Zoom Phone su G2 è di 4.6/5, basata su oltre 2.650 recensioni verificate degli utenti.

7. Vonage: la scelta migliore per i team esperti di tecnologia che cercano personalizzazione
Che cos'è Vonage?
Vonage Business Communications è un sistema telefonico a linee indipendenti supportato da un App Center e da API, che permette ai team tecnici di adattarlo al proprio flusso di lavoro. È ideale per i team che vogliono pagare solo per le registrazioni effettivamente utilizzate e sono felici di assemblare le varie funzionalità.
Quali sono le funzionalità principali di registrazione chiamate di Vonage?
- Registrazione su richiesta nel piano AdvancedGli utenti avviano e interrompono le registrazioni in autonomia, con 15 ore incluse per interno. Sui piani Mobile e Premium è un componente aggiuntivo a pagamento.
- Registrazione aziendale come add-onRegistrazione automatica basata su regole per tutta l'azienda, 500 ore incluse, ricariche da 250 ore e possibilità per i supervisori di scaricare e inoltrare i file.
- Pausa e ripresa, se consentitoGli operatori possono mettere in pausa la registrazione aziendale durante i momenti con dati sensibili, se l'azienda lo abilita.
- Integrazioni dal piano Premium in suL'App Center con oltre 20 integrazioni è disponibile per Premium e Advanced, Salesforce ha un costo extra e le tariffe per linea diminuiscono all'aumentare del numero di linee.
Quali sono i pro e i contro di Vonage?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Registrazione aziendale completa: regole per organizzazione o utente, pausa e ripresa, download per i supervisori. | Registrazione non inclusa di base: è un add-on per Mobile e Premium, 15 ore per interno su Advanced. |
| Paghi solo quello che registri: i prezzi modulari mantengono economico il piano base. | Gli add-on si accumulano: registrazione, Salesforce e supporto possono far salire il prezzo reale oltre quello dei concorrenti. |
| Personalizzabile: API e App Center per i team a cui piace sviluppare. | HubSpot senza registrazioni: l'integrazione registra le chiamate ma non trasferisce il file audio, e gli utenti la valutano 1.6 su 5 nel marketplace di HubSpot. |
A chi si adatta meglio Vonage?
Team tecnici con 20 o più linee che vogliono personalizzare il proprio sistema telefonico e pagare la registrazione aziendale solo dove serve. Ti consiglio di verificare quali add-on ti servono davvero prima di firmare il contratto annuale.
Quanto costa Vonage?
I prezzi di Vonage partono da €13.99/linea/mese da una a quattro linee con fatturazione annuale, mentre la registrazione è disponibile su Advanced o come add-on:
Piani e prezzi di Vonage
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| Mobile | €13.99/linea/mese | €19.99/linea/mese | Registrazione solo come add-on |
| Premium | €20.99/linea/mese | €29.99/linea/mese | Registrazione come add-on, integrazioni App Center |
| Advanced | €27.99/linea/mese | €39.99/linea/mese | Registrazione su richiesta, 15 ore per interno |
| Registrazione aziendale | Add-on | Add-on | Regole automatiche, 500 ore, pausa e ripresa, download per i supervisori |
Cosa dicono gli utenti reali di Vonage?
Gli utenti apprezzano la completezza della registrazione aziendale, grazie a regole, pausa e accesso supervisore che i sistemi più piccoli non offrono. Le lamentele riguardano soprattutto la fattura al momento del rinnovo, quando si sommano tutti gli add-on.
Quali sono la valutazione e il numero di recensioni di Vonage su G2?
La valutazione attuale di Vonage Business Communications su G2 è di 4.3/5, basata su oltre 500 recensioni verificate degli utenti.

8. Dialpad: la scelta migliore per trascrizioni IA e analisi delle chiamate
Che cos'è Dialpad?
Dialpad Connect è un sistema telefonico aziendale basato sull'IA dove il testo trascritto è più importante del file audio: le chiamate vengono trascritte in tempo reale e riassunte al termine. È perfetto per i team che vogliono ottenere informazioni utili dalle registrazioni senza pagare per un add-on di analisi separato.
Quali sono le funzionalità principali di registrazione chiamate di Dialpad?
- Registrazione su tutti i pianiUn amministratore l'abilita per l'ufficio, poi ogni utente può attivare la registrazione automatica per tutte le chiamate o registrare su richiesta.
- Conservazione senza limiti di tempoLe registrazioni rimangono finché non vengono eliminate o fino all'intervento di una regola di conservazione personalizzata, con download MP3 e backup opzionale su Google Drive.
- Trascrizioni e riassunti IA inclusiTrascrizione in tempo reale e riassunti post-chiamata su ogni piano non appena Dialpad Ai è attivo, senza costi aggiuntivi.
- Pausa e ripresa, CRM dal piano ProSu Connect un operatore può interrompere e riavviare la registrazione, creando file separati. HubSpot e Salesforce richiedono il piano Pro, con link della registrazione inviato all'attività HubSpot.
Quali sono i pro e i contro di Dialpad?
| Pro | Contro |
|---|---|
| IA inclusa a €15: trascrizione e riassunti senza costi extra, una rarità in questo elenco. | Problemi con le registrazioni: una delle cinque critiche più comuni su G2, dalla ricerca della chiamata corretta fino ad errori di riproduzione. |
| Conservazione prolungata: nessun limite di tempo a meno che non sia impostato dall'utente. | Sincronizzazione CRM solo da Pro: e gli utenti segnalano chiamate di HubSpot e Salesforce mancanti nel registro. |
| Facile da condividere: gli utenti apprezzano la semplicità nel passare una registrazione a un collega. | Supporto: nei nostri dati di vendita, le lamentele sul supporto compaiono in circa una trattativa su tre contro Dialpad, tre volte sopra la media. |
A chi si adatta meglio Dialpad?
I team che leggono le trascrizioni più di quanto ascoltino l'audio e desiderano riassunti inviati al CRM dopo ogni chiamata. Gli utenti segnalano che la precisione della trascrizione cala con accenti e numeri, quindi ti consiglio di testare una settimana delle tue chiamate prima di affidarti ai riassunti per il coaching.
Quanto costa Dialpad?
I prezzi di Dialpad partono da €15/utente/mese sul piano Connect Standard con fatturazione annuale, con registrazione e riassunti IA inclusi:
Piani e prezzi di Dialpad
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| Standard | €15/utente/mese | €27/utente/mese | Registrazione, trascrizioni, riassunti IA, conservati fino all'eliminazione |
| Pro | €25/utente/mese | €35/utente/mese | Tutto ciò che è incluso in Standard + HubSpot, Salesforce, supporto 24/7 |
| Enterprise | Preventivo | Preventivo | Tutto ciò che è incluso in Pro + SSO, policy di conservazione su scala, SLA di operatività del 99,9% |
Cosa dicono gli utenti reali di Dialpad?
La registrazione delle chiamate e la trascrizione con IA sono entrambe citate tra i pro nelle recensioni G2 di Dialpad, con le note dell'IA inviate al CRM come il beneficio più menzionato. Le impostazioni di amministrazione, un po' troppo complesse per un piccolo team, rappresentano la lamentela più comune: per un team di dieci persone, direi che questo è il vero fattore da considerare.
Qual è la valutazione G2 di Dialpad e quante recensioni ha?
La valutazione G2 attuale di Dialpad Connect è 4.4/5, basata su oltre 4.200 recensioni di utenti verificati.

9. Grasshopper: la scelta migliore per fondatori e liberi professionisti
Che cos'è Grasshopper?
Grasshopper è un sistema telefonico virtuale che aggiunge un numero aziendale al telefono che già possiedi, con un prezzo mensile fisso anziché una quota per utente. È ideale per fondatori e piccolissimi team negli Stati Uniti e in Canada che vogliono dare un'immagine professionale senza dover gestire un'infrastruttura complessa.
Quali sono le funzionalità chiave di registrazione delle chiamate di Grasshopper?
- Registrazione automatica per internoUn amministratore attiva la registrazione per le chiamate in entrata, in uscita o entrambe per ciascun interno. Non c'è un pulsante su richiesta né un'opzione di pausa.
- 30 giorni, poi eliminazioneLe registrazioni vengono conservate per 30 giorni e poi eliminate automaticamente, quindi tutto ciò che desideri salvare va scaricato manualmente.
- Annuncio chiamate in entrataUn messaggio opzionale avvisa i chiamanti in entrata che la telefonata è registrata.
- Riepiloghi IA, nessun CRMI riepiloghi, le trascrizioni e la sentiment analysis sono inclusi dal piano Solo Plus in su e scadono insieme alla registrazione. Non ci sono integrazioni CRM né API.
Quali sono i pro e i contro di Grasshopper?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Prezzi fissi: un unico canone mensile, utenti illimitati a partire da Solo Plus. | Cancellazione automatica a 30 giorni: se ti dimentichi di scaricare la registrazione, la perdi. |
| Davvero semplice: si configura in un pomeriggio, funziona sul tuo cellulare e offre una prova di sette giorni. | Registrazioni isolate: senza CRM o analytics, l'unico modo per esportarle è il download manuale. |
| Avviso chiamante integrato: l'avviso di registrazione si attiva con un semplice switch, cosa non sempre presente nei sistemi più grandi. | Solo per USA e Canada: il sito blocca i visitatori provenienti da altri paesi e l'app mobile riceve diverse lamentele sulla affidabilità. |
Per chi è più adatto Grasshopper?
Un fondatore o uno studio con due persone che ha bisogno di un numero professionale e di registrazioni occasionali per verificare cosa è stato concordato. Nel momento in cui hai bisogno di una libreria per il coaching o delle registrazioni su un contatto CRM, la soluzione ti andrà ormai stretta.
Quanto costa Grasshopper?
I prezzi di Grasshopper partono da €14/mese per l'intero account con il piano True Solo (fatturazione annuale), mentre la registrazione è disponibile a partire dal piano Solo Plus:
Piani e prezzi di Grasshopper
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| True Solo | €14/mese | €18/mese | 1 utente, 1 numero, nessuna registrazione |
| Solo Plus | €25/mese | €32/mese | Utenti illimitati, registrazione automatica per interno, riepiloghi IA, archiviazione di 30 giorni |
| Small Business | €55/mese | €70/mese | Tutto ciò che è incluso in Solo Plus + 4 numeri, interni illimitati |
Cosa dicono gli utenti reali di Grasshopper?
Gli utenti apprezzano il prezzo fisso e l'app mobile per l'inoltro e la segreteria telefonica, e quasi nessuno menziona la registrazione. L'assistenza clienti è la lamentela più frequente e, dato che l'app è l'intero sistema, considererei l'affidabilità dell'app il fattore decisivo.
Qual è la valutazione G2 di Grasshopper e quante recensioni ha?
La valutazione G2 attuale di Grasshopper è di 3,9/5, basata su oltre 150 recensioni di utenti verificati: il punteggio più basso di questa lista.

10. CallHippo: la scelta migliore per i team di vendita outbound con budget ridotto
Che cos'è CallHippo?
CallHippo è un sistema telefonico in cloud economico pensato per i team di vendita outbound, con numeri disponibili in oltre 150 paesi e un piano gratuito per i primi sei mesi. È perfetto per i piccoli team commerciali che chiamano tutto il giorno e desiderano registrazioni e dashboard senza costi eccessivi.
Quali sono le funzionalità chiave di registrazione delle chiamate di CallHippo?
- Registrazione a partire da ProfessionalLa registrazione non è venduta come add-on, quindi i piani Basic e Starter non registrano. Da Professional in poi è uno switch per numero che gli agenti possono attivare nel dialer.
- Pausa e ripresaUn amministratore la abilita nelle impostazioni del numero, poi gli agenti vedono "Pausa registrazione" nel dialer e le varie parti vengono unite in un unico file.
- Download di massaScarica fino a 100 registrazioni alla volta come file ZIP contenente MP3 direttamente dalla dashboard web.
- IA e CRM in base al pianoTrascrizione su Professional, riepiloghi su Ultimate, add-on AI Copilot a €10/utente/mese e salvataggio del link di registrazione su HubSpot, Salesforce, Pipedrive e Zoho a partire da Professional.
Quali sono i pro e i contro di CallHippo?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Registrazione apprezzata: gli utenti affermano che le registrazioni facilitano l'assicurazione qualità e la formazione. | I piani base non registrano: il prezzo di €18 di Starter è solo un punto di partenza. |
| Setup rapido: prova di 10 giorni senza carta di credito e onboarding descritto dagli utenti come molto semplice. | Gli add-on accumulano costi: l'IA e le integrazioni extra fanno salire il prezzo reale, un contro menzionato spesso su G2. |
| Vera esportazione di massa: 100 file alla volta, opzione non disponibile con diversi concorrenti più blasonati. | Dashboard lenta: i registri delle chiamate e le registrazioni impiegano un po' a caricarsi, e la qualità delle chiamate varia in base alla connessione. |
Per chi è più adatto CallHippo?
Team commerciali outbound da due a venti persone che desiderano registrazioni, dashboard e sincronizzazione CRM a partire da €30 per utente senza contratti enterprise. I limiti di archiviazione non sono pubblicati, quindi chiedi per quanto tempo restano salvate le registrazioni prima di crearci sopra una libreria di formazione.
Quanto costa CallHippo?
I prezzi di CallHippo partono da €18/utente/mese per il piano Starter (fatturazione annuale), anche se la registrazione parte solo dal piano Professional a €30:
Piani e prezzi di CallHippo
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| Basic | €0 (primi 6 mesi) | €0 | Solo numeri, nessuna registrazione |
| Starter | €18/utente/mese | Non pubblicato | Nessuna registrazione, 1.000 minuti per USA e Canada, Zapier e Slack |
| Professional | €30/utente/mese | Non pubblicato | Registrazione chiamate, trascrizione, pausa e ripresa, HubSpot, Salesforce, Pipedrive, Zoho |
| Ultimate | €42/utente/mese | Non pubblicato | Tutto ciò che è incluso in Professional + riassunti IA, Zendesk, SSO, IVR multilivello |
Cosa dicono gli utenti reali di CallHippo?
La funzione di registrazione delle chiamate è un pro citato nelle recensioni G2 di CallHippo, insieme alla facilità di configurazione e al customer success reattivo. Gli utenti sono meno indulgenti riguardo alle funzionalità riservate ai piani superiori.
Qual è la valutazione e il numero di recensioni G2 di CallHippo?
La valutazione attuale di CallHippo su G2 è di 4.4/5, su oltre 400 recensioni verificate degli utenti.

11. Freshcaller: il migliore per i team di supporto che usano Freshworks
Cos'è Freshcaller?
Freshcaller è il canale telefonico della suite Freshworks, venduto separatamente e come add-on di telefonia all'interno di Freshdesk Omni, dove una chiamata diventa un ticket in un solo clic. È adatto ai team di supporto che utilizzano già Freshdesk e desiderano che le registrazioni siano integrate nel ticket anziché in uno strumento telefonico separato.
Quali sono le funzionalità principali di registrazione delle chiamate di Freshcaller?
- Registrazione a partire dal piano GrowthAutomatica di default, con scelta per singolo numero tra tutte le chiamate, solo in entrata, solo in uscita o manuale. Il piano gratuito non registra.
- Pausa e ripresa con il piano ProGli operatori possono mettere in pausa la registrazione dal widget telefonico nei piani Pro ed Enterprise, e la registrazione viene fatturata a €0,003 al minuto in aggiunta.
- Consenso del chiamanteUn IVR per singolo numero può chiedere ai chiamanti di premere 1 per acconsentire prima dell'inizio della registrazione.
- Registrazioni nei ticket, trascrizione su richiestaLe registrazioni vengono integrate nei ticket di Freshdesk e sincronizzate con Freshsales, con un'app per Salesforce disponibile. La trascrizione è solo in inglese ed è attiva per Enterprise.
Quali sono i pro e i contro di Freshcaller?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Registrazioni integrate nei ticket: i revisori apprezzano che le registrazioni siano salvate direttamente nel ticket. | Pausa disponibile solo su Pro: nel piano Growth, l'operatore non può interrompere la registrazione per inserire i dati della carta. |
| Consenso integrato: l'IVR con opt-in risolve il problema del consenso di tutte le parti per le chiamate in arrivo. | IA limitata: la trascrizione è solo in inglese e su richiesta, i riassunti richiedono il piano Pro. |
| Accessibile: €15 per operatore con 2.000 minuti in entrata. | Lamentele sul supporto: supporto incostante e bug sono i contro più comuni, e i limiti di archiviazione non sono pubblicati. |
Per chi è più adatto Freshcaller?
Team di supporto che utilizzano già Freshdesk e cercano chiamate e registrazioni direttamente all'interno del ticket, con richiesta di consenso sulle chiamate in entrata. I team di vendita e chiunque sia fuori dall'ecosistema Freshworks troveranno le integrazioni e l'IA piuttosto limitate.
Quanto costa Freshcaller?
I prezzi di Freshcaller partono da €15/operatore/mese con il piano Growth, fatturato annualmente, con registrazione inclusa a partire da questo piano e addebiti al minuto extra:
Piani e prezzi di Freshcaller
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| Free | €0 + al minuto | €0 + al minuto | Nessuna registrazione, ID chiamante in entrata, note di chiamata |
| Growth | €15/operatore/mese | Non pubblicato | Registrazione automatica, 2.000 minuti in entrata per operatore, registrazione a €0,003 al minuto |
| Pro | €39/operatore/mese | Non pubblicato | Tutto ciò che è incluso in Growth + pausa e ripresa, 3.000 minuti, Freddy AI Copilot |
| Enterprise | €69/operatore/mese | Non pubblicato | Tutto ciò che è incluso in Pro + trascrizione post-chiamata su richiesta, 5.000 minuti |
Cosa dicono gli utenti reali di Freshcaller?
Gli utenti apprezzano l'interfaccia pulita, la configurazione semplice e le registrazioni che finiscono direttamente nel ticket, anche se la base utenti su G2 è ridotta e poco attiva ultimamente. La mancanza delle note di chiamata sui contatti è il difetto più specifico riscontrato.
Qual è la valutazione e il numero di recensioni G2 di Freshcaller?
La valutazione attuale di Freshcaller su G2 è di 4.1/5, con poco più di 130 recensioni, quindi va considerata tenendo conto anche del 4.0/5 su Capterra.

12. Talkdesk: il migliore per i team più grandi che necessitano di IA avanzata e conformità
Cos'è Talkdesk?
Talkdesk è una piattaforma cloud per contact center, con registrazione, gestione della qualità e IA pensate per i team che valutano ogni chiamata e devono rispondere ad auditor esterni. Si adatta alle operazioni di supporto e vendita di grandi dimensioni con team di conformità e un budget adeguato.
Quali sono le funzionalità principali di registrazione delle chiamate di Talkdesk?
- Registrazione impostata dall'amministratore con pausa per l'operatoreIn entrata, in uscita, entrambe o nessuna, a due canali di default, con pausa e ripresa abilitate a livello di account o per numero per i dati della carta.
- Conservazione da 1 giorno all'infinitoLe registrazioni vengono eliminate dopo 180 giorni di default, ma la politica è configurabile fino a non eliminare mai.
- Gestione della qualitàSchede di valutazione, punteggi e note di coaching durante la riproduzione, con registrazione dello schermo nel piano Elite e superiori.
- Conformità avanzataSOC 2, ISO 27001, PCI DSS Livello 1, HIPAA con BAA pre-firmato, GDPR e un'opzione cloud regionale.
Quali sono i pro e i contro di Talkdesk?
| Pro | Contro |
|---|---|
| Valutazione della registrazione di 9,5 su 10: nelle valutazioni delle funzionalità di G2, basate su 350 recensioni. | Prezzo: €85 per utente per iniziare, €105 per la voce, con add-on per l'IA in aggiunta. |
| Conservazione su misura: una vera politica personalizzabile, da un giorno per sempre, con diritti di download basati sui ruoli. | Problemi tecnici e di chiamata: i due contro più comuni segnalati su G2. |
| Pronto per gli audit: PCI, HIPAA e SOC 2 in un'unica piattaforma con hosting regionale. | Prezzi complessi: gli utenti affermano che i costi sono difficili da comprendere e crescono con gli add-on. |
A chi si adatta meglio Talkdesk?
Contact center con più di 50 agenti che devono registrare ogni chiamata, valutarla e dimostrarne la conformità all'organo di regolamentazione. Un team di vendita di dieci persone finirebbe per pagare per una serie di funzioni di gestione della qualità che non userebbe mai.
Quanto costa Talkdesk?
I prezzi di Talkdesk partono da €85/utente/mese per i canali digitali e da €105 con la voce, senza alcuna tariffa mensile o numero minimo di utenti pubblicati:
Piani e prezzi di Talkdesk
| Piano | Annuale | Mensile | Registrazione e archiviazione |
|---|---|---|---|
| Digital Essentials | €85/utente/mese | Non pubblicato | Solo canali digitali, nessuna registrazione vocale |
| Voice Essentials | €105/utente/mese | Non pubblicato | Registrazione chiamate, pausa e ripresa, trascrizione segreteria, conservazione predefinita di 180 giorni |
| Elite | €165/utente/mese | Non pubblicato | Tutto ciò che include Voice Essentials + registrazione dello schermo, gestione delle prestazioni |
| Industry Experience Clouds | €225/utente/mese | Non pubblicato | Tutto ciò che include Elite + workflow di conformità per settori regolamentati |
Cosa dicono gli utenti reali su Talkdesk?
Gli utenti lisciano l'interfaccia e le registrazioni che semplificano la formazione e le valutazioni QA, mentre l'integrazione CRM si posiziona tra i punti di forza più apprezzati. I problemi con le notifiche e qualche interruzione occasionale sono i difetti principali segnalati ogni giorno. La confusione sui prezzi è l'unico aspetto da chiarire per iscritto prima di iniziare una prova.
Qual è la valutazione e il numero di recensioni di Talkdesk su G2?
La valutazione attuale di Talkdesk su G2 è di 4.4/5, basata su oltre 2.600 recensioni verificate di utenti.

Dodici a confronto. Porta i due che hai selezionato a una demo.
Cos'è un software di registrazione delle chiamate aziendali?
Un software di registrazione delle chiamate per le aziende acquisisce le chiamate in entrata, in uscita e interne su un sistema telefonico aziendale, le salva tutte indicando data, numero e agente, consentendoti di cercare, riprodurre e gestire chi ha l'autorizzazione all'ascolto.
In termini semplici, un registratore di chiamate aziendali mantiene un tracciamento affidabile di cosa è stato detto, quando e da chi. Per un piccolo team, questo significa risolvere una controversia, affiancare un operatore o dimostrare la conformità partendo da un file invece che dalla memoria, ed è qui che si vedono i vantaggi della registrazione delle chiamate.
Come funziona la registrazione delle chiamate aziendali?
Un sistema telefonico aziendale che registra le chiamate effettua la registrazione direttamente all'interno della piattaforma stessa, quindi non viene eseguito nulla sul laptop dell'agente e nessuno deve premere alcun pulsante. Un amministratore imposta la regola una sola volta (quali tipi di chiamata, quali team) e ogni chiamata corrispondente viene salvata insieme ai relativi dettagli: chi ha chiamato, quando, per quanto tempo, quale agente ed eventuali tag o note. La stessa regola copre anche le chiamate a cui non risponde un operatore umano.
Signature Capability
See CloudTalk’s AI Voice Agent in Action!
CeTe is an AI that talks like a human: no breaks, no training, no time off. It makes and answers calls, updates CRMs, books meetings, and loops in a human only when needed.
Press play to hear it. Want a wow moment? Get a free test call and try it live.

Registrazione in Cloud, On-Premise e Mobile: quale si adatta meglio?
La registrazione in cloud si adatta a quasi tutte le piccole imprese, l'on-premise è ideale per ambienti IT rigidi, mentre le app mobili colmano le lacune anziché sostituire un sistema intero. I sistemi di registrazione telefonica sono disponibili in queste tre forme e la scelta corretta dipende da dove avvengono le tue chiamate.
- Sistemi basati sul cloud: registrano le chiamate tramite una piattaforma VoIP e le archiviano online. La configurazione è veloce e senza hardware, i team da remoto e ibridi ottengono lo stesso accesso, mentre il provider gestisce aggiornamenti e archiviazione. La maggior parte dei moderni sistemi di registrazione telefonica aziendale funziona così.
- Sistemi on-premise: registrano le chiamate su server situati nel tuo ufficio. Ottieni il pieno controllo su dati e archiviazione, richiesto da alcuni settori con rigide regole IT interne, al prezzo di costi iniziali e di manutenzione continua più elevati.
- App di registrazione chiamate per mobile: registrano direttamente sullo smartphone. Sono un'opzione rapida per i fondatori che lavorano da soli o per gli agenti in movimento, ma ricerca, archiviazione e accesso di gruppo sono limitati, e le registrazioni presenti sui dispositivi personali aumentano i rischi di conformità.
Come scegliere il miglior software di registrazione delle chiamate per la tua azienda
La scelta delle soluzioni di registrazione delle chiamate si riduce a sei domande, e il prezzo è l'ultima di queste. Eccole nell'ordine in cui le porrei durante una demo.
Registra ogni chiamata automaticamente e gli agenti possono metterla in pausa?
Il sistema dovrebbe registrare ogni chiamata automaticamente una volta attivato dall'amministratore, consentendo comunque all'agente di mettere in pausa per inserire il numero della carta. La registrazione automatica delle chiamate evita dimenticanze, che è l'obiettivo principale. La registrazione su richiesta è una seconda modalità utile per conversazioni riservate, non un'impostazione predefinita.
Chiedi poi cosa succede alla registrazione quando la chiamata viene trasferita, poiché è un aspetto che gli acquirenti notano solo in un secondo momento. Ad esempio, in CloudTalk una registrazione messa in pausa o interrotta da un agente conserva unicamente la parte precedente al trasferimento.
Per quanto tempo vengono conservate le registrazioni e chi può ascoltarle o scaricarle?
Richiedi per iscritto il periodo esatto di conservazione per ciascun piano e chiedi cosa succede al momento della scadenza. I tempi di conservazione vanno da 30 giorni nei piani base di Grasshopper e 8x8, a 90 giorni su RingCentral, fino a tempi illimitati con Essential di CloudTalk e Professional di Aircall. I team soggetti ad audit preferiscono la certezza e l'esportazione massiva rispetto alla capacità illimitata.
L'archiviazione sicura della registrazione delle chiamate aziendali richiede anche di sapere chi può accedere ai file. Cerca un accesso basato sui ruoli tramite la gestione utenti, in modo che un nuovo agente veda solo le proprie chiamate e un responsabile del team veda quelle dell'intero gruppo, oltre a un percorso di esportazione chiaro prima che sia un organo di controllo a richiederlo. Quando il reparto procurement richiede la documentazione relativa all'archiviazione, le certificazioni ISO 27001 e SOC 2 Type II di CloudTalk sono quelle da mostrare.
Gestisce il consenso e la conformità?
Registrare le chiamate aziendali è legale quasi ovunque, a condizione che le persone vengano informate correttamente, ma le modalità cambiano in base al Paese. Negli Stati Uniti la legge federale richiede il consenso di una sola parte, ma Kilpatrick Townsend rileva 13 Stati che richiedono l'accordo di tutte le parti coinvolte nella chiamata, inclusi California e Florida¹, e la norma statale più severa prevale in caso di chiamate interstatali.
Ai sensi del GDPR, la registrazione richiede una base giuridica come il consenso o il legittimo interesse, e l'Articolo 13 richiede che i chiamanti siano informati sulle finalità e sulla base giuridica al momento della raccolta dei dati². Fuori dagli Stati Uniti e dall'UE le regole cambiano di nuovo, Paese per Paese, quindi verifica se la registrazione delle chiamate è legale nel luogo in cui il tuo team effettua le chiamate prima di attivarla, e chiedi conferma al tuo consulente legale.
Chiedi quindi a ciascun fornitore quattro aspetti: se può riprodurre un annuncio o un messaggio di benvenuto, se la registrazione può essere attivata in base allo Stato o al Paese, se gli agenti possono metterla in pausa e se le chiamate personali su un numero trasferito possono essere escluse. Distingui poi le certificazioni dalla conformità: ISO 27001 e SOC 2 sono certificazioni sottoposte ad audit, mentre GDPR e HIPAA sono framework a cui un fornitore si adegua, preferibilmente con un accordo firmato a supporto.
Ecco le quattro situazioni di consenso più comuni in ambito aziendale e cosa richiede ciascuna di esse prima dell'inizio della registrazione:
| Dove si trova la chiamata | Chi deve acconsentire | Cosa devi fare |
|---|---|---|
| USA, Stati con consenso di una sola parte (37 più DC) | Una sola parte nella chiamata, che può essere il tuo agente | Nessun requisito legale aggiuntivo, sebbene un annuncio sia comunque una buona prassi |
| USA, Stati con consenso di tutte le parti (13: California, Connecticut, Delaware, Florida, Illinois, Maryland, Massachusetts, Montana, Nevada, New Hampshire, Oregon, Pennsylvania, Washington) | Tutti i partecipanti alla chiamata | Riprodurre un messaggio informativo o far chiedere all'agente, mantenendo il consenso nella registrazione |
| USA, chiamata tra uno Stato con consenso di una parte e uno con consenso di tutte le parti | Tutti i partecipanti alla chiamata | Applicare la norma più severa, gestendola quindi come consenso di tutte le parti |
| UE e SEE (GDPR) | È necessaria una base giuridica, ovvero il consenso o il legittimo interesse | Informare i chiamanti sulla finalità e sulla base giuridica al momento della raccolta dei dati, conservando le registrazioni solo per il tempo necessario alla finalità stessa |
Basato sul riepilogo delle leggi sulle intercettazioni di Kilpatrick Townsend e sull'Articolo 13 del GDPR citati sopra. Non costituisce consulenza legale, verifica il tuo caso con un legale.
Caso di studio: Finax
Finax, una piattaforma di investimento online con 15.000 clienti in cinque mercati, ha scelto CloudTalk per la registrazione delle chiamate, le API e le integrazioni quando sia le normative che le aspettative dei clienti hanno richiesto l'attivazione di una linea telefonica. Entro tre mesi dal passaggio al lavoro totalmente da remoto, ha gestito oltre 13.000 chiamate di clienti su 10 numeri internazionali.
Devi registrare secondo le normative? Provalo prima sui tuoi numeri.
Le registrazioni si sincronizzano automaticamente con il tuo CRM?
La registrazione dovrebbe collegarsi automaticamente al contatto, alla trattativa o al ticket, affiancata dalla trascrizione, senza dover incollare alcun link. Un CRM con registrazione delle chiamate integrata tramite integrazioni è il luogo in cui avvengono le attività di affiancamento e la revisione delle trattative. Le registrazioni che restano nella dashboard dello strumento telefonico finiscono per non essere quasi mai ascoltate.
Due dettagli stabiliscono se la sincronizzazione è davvero utile. Primo, quale piano la sblocca: CloudTalk collega HubSpot, Pipedrive e oltre 100 altri strumenti a partire dal piano Essential, e Salesforce nel piano Expert, mentre Dialpad e RingCentral la mettono a disposizione solo nel loro secondo livello. Secondo, la velocità. Nessuno pubblicizza i tempi di attesa, quindi chiedi. Il tracciamento della chiamata su CloudTalk, compreso il link di registrazione, appare solitamente nel CRM entro uno-tre minuti, mentre le pagine di supporto di 8x8 indicano fino a 24 ore.
Può registrare telefoni fissi e cellulari?
Le soluzioni di registrazione delle chiamate per telefoni fissi e cellulari devono registrare il numero indipendentemente dal dispositivo che risponde. Un softphone su laptop, l'app mobile e un telefono fisso SIP devono seguire tutti la stessa regola e la registrazione deve acquisire entrambi i lati della conversazione, dettaglio su cui spesso i team sul campo riscontrano problemi.
Il settore mobile è quello in cui i piani diventano meno chiari. Le app collegate a un numero aziendale registrano senza problemi, le chiamate sulla SIM personale di un operatore no, e un numero personale trasferito di norma non permette di separare le chiamate personali da quelle di lavoro. L'app mobile di CloudTalk segue le stesse regole di registrazione della versione desktop, quindi se gli operatori usano i propri telefoni, includi la verifica dell'app nella prova senza lasciarla in secondo piano.
Quanto costa davvero la registrazione delle chiamate?
Il prezzo del software di registrazione delle chiamate è nascosto nel livello del piano, non nel prezzo di copertina. La registrazione si trova spesso a partire dal secondo piano (CallHippo, Vonage), lo spazio di archiviazione aumenta con il livello del piano (Aircall, CloudTalk) e le trascrizioni sono frequentemente un add-on che raddoppia il costo per utente. Un sistema di registrazione delle chiamate conveniente per un piccolo team prevede generalmente una tariffa da €15 a €30 per utente con registrazione inclusa, oltre a un costo aggiuntivo da €9 a €25 per le trascrizioni. Somma questi valori prima di fare qualsiasi confronto.
Cosa cercare in un software di registrazione per call center
Il software di registrazione per call center deve fare molto di più che acquisire l'audio: alimenta le valutazioni di QA, supera gli audit e garantisce stabilità anche con centinaia di utenti. Secondo ContactBabel, il 96% dei call center negli USA utilizza la registrazione delle chiamate e il 72% di questi registra ogni singola chiamata³, quindi la questione raramente riguarda l'opportunità di registrare. La vera domanda è a cosa servono le registrazioni. L'instradamento, le code e il resto dell'architettura del software per call center hanno la loro importanza, ma i quattro controlli seguenti sono quelli che farei sulla registrazione, a partire da quello che ti verrà richiesto durante un audit.
Garanzia di qualità e valutazione delle chiamate
Le registrazioni dovrebbero alimentare le schede di valutazione e il sistema dovrebbe valutare più chiamate di quante un operatore umano possa mai ascoltare. I sistemi di registrazione vocale per call center analizzano tradizionalmente un numero limitato di chiamate per agente a settimana. Le trascrizioni e la valutazione tramite intelligenza artificiale invertono questa logica: ogni chiamata riceve un punteggio in base alle tue domande e un supervisore controlla le eccezioni. La maggior parte dei sistemi telefonici vende questa funzione come un componente aggiuntivo. Se il tuo team di QA valuta centinaia di chiamate a settimana secondo parametri personalizzati, un software di garanzia di qualità per call center dedicato può giustificare ampiamente il proprio costo di licenza.
Caso di studio: Capitalo
Il team commerciale tedesco di Capitalo, composto da due agenti, non aveva un responsabile che parlasse tedesco, quindi le valutazioni di qualità richiedevano l'ascolto completo di ogni conversazione. Grazie alle trascrizioni e all'analisi AI su tutte le registrazioni, il tempo dedicato alla revisione quotidiana delle chiamate si è ridotto da 2 ore a 20 minuti, e lo stesso responsabile oggi gestisce anche Ungheria e Grecia.
Permessi, esportazioni e conservazione
I software di registrazione delle chiamate aziendali si giudicano in base a chi può scaricare cosa e come i file escono dall'azienda. L'accesso basato sui ruoli stabilisce se un agente può ascoltare solo le proprie chiamate o l'intera coda, e i diritti di download dovrebbero essere un permesso separato rispetto alla riproduzione. L'esportazione massiva o un'API diventano fondamentali il giorno in cui il team legale ti chiede un anno di chiamate.
Conformità e dati delle carte di credito
Le soluzioni di registrazione per call center hanno bisogno della messa in pausa e ripresa per i dati di pagamento, di un sistema di consenso per ogni paese in cui chiami e di certificazioni da inviare all'ufficio acquisti. Chiedi se la pausa funziona anche sulle chiamate da dialer, non solo dal telefono fisso. Se lavori nel settore sanitario, la questione si riduce a stabilire se il fornitore firmerà un accordo sulle elaborazioni dei dati (BAA), che è il filtro determinante per scegliere quali app di registrazione conformi HIPAA superano la selezione.
Anche la posizione dei dati merita una risposta chiara. CloudTalk memorizza le registrazioni nella regione UE o US, non selezionabile per singolo utente, con un'elaborazione IA che può utilizzare componenti al di fuori dell'UE. È certificata ISO 27001, sottoposta ad audit SOC 2 Type II, conforme al GDPR e offre un accordo BAA per HIPAA. Qualsiasi fornitore che garantisca meno di così per iscritto ti sta chiedendo di tirare a indovinare.
Scalabilità, affidabilità e integrazioni
Il miglior software di registrazione per i team del call center salva le registrazioni nel CRM e nell'helpdesk per centinaia di postazioni senza bisogno di un processo batch notturno. Controlla l'impegno sull'uptime e la pagina di stato, verifica che le registrazioni e le trascrizioni finiscano sia nel ticket che nel contatto, e prova le dashboard usate dai supervisori prima di firmare, perché è lì che noti subito un'integrazione debole.
Software di registrazione chiamate per i team di vendita: cosa cercare
Il miglior software di registrazione per le vendite inserisce la registrazione nel contatto del CRM in pochi minuti, completa di tag e riassunto, così un manager può fare coaching sui contenuti anziché basarsi sui ricordi. La facilità di riproduzione e condivisione conta più delle funzioni fantasiose, e una libreria di buone chiamate vale più di qualsiasi dashboard: è questa la filosofia alla base del modo in cui CloudTalk affronta la registrazione delle chiamate di vendita in uscita.
Il comportamento del dialer è l'aspetto che i team di vendita spesso dimenticano di testare. La registrazione dovrebbe funzionare su ogni chiamata effettuata con Power Dialer e Parallel Dialer, e la pausa dovrebbe attivarsi quando viene dettato il numero di una carta. Il tagging delle chiamate rende poi la libreria facilmente consultabile, mentre le trascrizioni ti permettono di individuare le obiezioni senza dover riascoltare l'intera telefonata.
Come si imposta la registrazione delle chiamate su CloudTalk?
Imposti la registrazione delle chiamate in CloudTalk una sola volta come amministratore in quattro passaggi: scegli quali chiamate registrare, attiva la registrazione automatica, decidi se gli agenti possono metterla in pausa e stabilisci chi può ascoltare e scaricare. Da quel momento in poi funziona in background: il modo più semplice per registrare le chiamate di lavoro senza dover chiedere a nessuno di ricordarsene.
Quali chiamate puoi registrare?
CloudTalk registra le chiamate in entrata, in uscita e quelle interne tra colleghi. Come amministratore, decidi quali tipi di chiamate registrare in tutta l'azienda e le regole si applicano ovunque, compresi la dashboard e le app di chiamata.
Come si attiva la registrazione automatica?
La registrazione automatica si attiva con una sola impostazione, ma devi abilitarla una prima volta. Ecco come fare:
- Dalla tua dashboard, vai su Account, poi su Impostazioni
- Scorri fino a Visibilità delle chiamate e delle registrazioni
- Attiva la registrazione per i tipi di chiamata che desideri: in entrata, in uscita o interne
- Salva le modifiche

Una volta abilitata, le chiamate vengono registrate automaticamente senza che gli agenti debbano fare nulla. Una nota importante: CloudTalk non riproduce autonomamente un annuncio di registrazione. Per avvisare chi chiama in entrata, aggiungi un passaggio di Benvenuto all'inizio del flusso di ogni numero nel Call Flow Designer e chiedi agli agenti di comunicarlo nelle chiamate in uscita.
Consiglio utile: dimenticati di premere 4
A differenza di strumenti come Google Voice, dove la registrazione automatica è disponibile solo con il piano top e altrimenti devi premere 4 durante ogni chiamata per avviarla, CloudTalk lavora in background. Se stai confrontando le due opzioni, la guida su come registrare le chiamate su Google Voice ti mostra la procedura manuale passo passo, così potrai valutare quanto ti costa premere 4 durante una giornata intensa.
Come fanno gli agenti a mettere in pausa e riprendere la registrazione?
Gli agenti possono mettere in pausa e riprendere la registrazione durante la chiamata una volta che l'amministratore abilita la Pausa registrazione avviata dall'agente, l'impostazione pensata per momenti in cui il cliente detta i dati della carta. Può essere attivata per l'intera azienda, per un numero specifico o per un singolo utente (le impostazioni a livello utente prevalgono su quelle aziendali).
I segmenti in pausa vengono tagliati e il resto viene unito in un'unica registrazione, così mantieni la conversazione senza i dati sensibili. Due limiti da ricordare: la pausa non si mantiene dopo un trasferimento (viene salvata solo la parte precedente) e nelle chiamate interne entrambi gli agenti devono avere il permesso abilitato.
Chi può ascoltare e scaricare le registrazioni?
Gli amministratori decidono esattamente chi può vedere le chiamate, riprodurre le registrazioni e scaricarle. I tre permessi sono: visibilità chiamate (quali chiamate vedono gli agenti), riproduzione registrazioni (quali possono ascoltare) e download registrazioni (se possono esportare i file). Puoi definirli a livello aziendale e personalizzarli per singoli utenti in Utenti, poi Impostazioni avanzate.
Le registrazioni vengono riprodotte nel registro chiamate della dashboard e nell'app CloudTalk Phone. Dove il download è consentito, puoi esportarle dagli Analitici: trova la chiamata, clicca sul menu con i tre punti e seleziona Scarica registrazione. Per un'esportazione massiva, l'endpoint dello storico chiamate dell'API elenca ogni conversazione per consentirti di scaricare le registrazioni tramite ID.

Questa è la struttura richiesta dai team regolamentati: più agenti, più team e una regola chiara per ciascuno. L'eliminazione delle registrazioni è un passaggio manuale, effettuabile singolarmente dal player o tramite API, oppure in blocco tramite l'assistenza, piuttosto che una pianificazione automatica. Se la tua politica aziendale richiede l'eliminazione automatica, segnalalo prima di firmare.
Caso cliente: Revolut
La dirigenza vendite di Revolut ha messo la sicurezza al primo posto nella scelta del sistema telefonico: controlli allineati a ISO e PCI DSS, single sign-on e archiviazione delle registrazioni su AWS erano requisiti fondamentali. CloudTalk gestisce ora le chiamate per oltre 500 SDR su più di 193 numeri, con oltre 40 ore di lavoro risparmiate ogni mese dal team sales ops.
Le quattro impostazioni qui sopra richiedono dieci minuti su un account di prova.
Pronto a registrare ogni chiamata? Parti dalle regole, non dallo strumento
Decidi quattro cose prima di scegliere uno dei 12 sistemi qui sopra: quali chiamate registrare, chi deve avere l'accesso, per quanto tempo conservare i file e cosa dire a chi chiama. Poi testa due o tre strumenti durante una settimana di chiamate reali. Quello le cui registrazioni vengono davvero ascoltate dal tuo team è quello da acquistare. Ecco come farei la selezione:
- Scegli CloudTalk se ogni chiamata deve essere registrata e salvata sul contatto del CRM con un prezzo per utente, con l'IA opzionale quando serve.
- Scegli Talkdesk se un auditor deve valutare ogni chiamata e la conservazione deve essere impostata per non eliminare mai nulla.
- Scegli Nextiva se un amministratore deve definire una politica di registrazione per ruolo, inclusi pausa e ripresa.
- Scegli Zoom Phone se il team usa già abitualmente Zoom e le chiamate avvengono principalmente in USA e Canada.
- Scegli Grasshopper se si tratta solo di te, un numero aziendale e registrazioni occasionali per verificare quanto concordato.
Porta le tue quattro regole in una demo e guardale in azione su un account live.
Fonti:
- Kilpatrick Townsend, Wiretap Laws in the United States (2024)
- GDPR, Articolo 13 (Informazioni da fornire qualora i dati personali siano raccolti presso l'interessato)
- ContactBabel, The 2026 US Contact Center Decision-Makers' Guide
FAQ sulla registrazione delle chiamate aziendali
Risposte rapide alle domande più frequenti sulla registrazione delle chiamate di lavoro, dal consenso alla sincronizzazione col CRM.
Il miglior software di registrazione per le aziende dipende da chi lo utilizza. CloudTalk e Aircall sono ideali per i team di vendita e assistenza che cercano la registrazione automatica integrata col CRM; Dialpad è perfetto per chi ha bisogno delle trascrizioni, mentre Talkdesk si adatta ai call center più grandi. CloudTalk si posiziona al primo posto per registrazione, regole di accesso e sincronizzazione CRM a un prezzo unico per utente, come mostrato nella recensione completa di CloudTalk.
Il miglior sistema di registrazione telefonica per una piccola impresa è una soluzione in cloud che registra automaticamente, gestisce i permessi di ascolto e sincronizza i file nel CRM. Prima di valutare il prezzo, controlla la durata dell'archiviazione, gli strumenti di consenso e il piano che include davvero la registrazione; poi confronta questa funzione con tutto ciò che un sistema telefonico per piccole imprese deve offrire, dall'instradamento agli SMS.
La registrazione delle chiamate aziendali è legale nella maggior parte dei paesi se si rispettano le normative locali sul consenso: basta il consenso di una parte nella maggior parte degli Stati Uniti, serve quello di tutte le parti in 13 stati americani, mentre il GDPR richiede una base giuridica e un'informativa chiara. Verifica se la registrazione delle chiamate è legale nei paesi verso cui chiami e considera che per i dati sanitari si applicano anche i requisiti di registrazione HIPAA.
Di solito è necessario informare gli interlocutori che la chiamata viene registrata: è obbligatorio dove serve il consenso di tutte le parti e ai sensi del GDPR, ed è comunque una buona norma ovunque. Un sistema telefonico può farlo tramite un annuncio o un messaggio di benvenuto. CloudTalk non riproduce annunci automatici, quindi aggiungi un messaggio nel Call Flow Designer e chiedi agli agenti di comunicarlo nelle chiamate in uscita.
La maggior parte dei sistemi telefonici aziendali include la registrazione delle chiamate, anche se le funzioni dipendono dal piano scelto. CloudTalk, Aircall, Nextiva, Zoom Phone e Dialpad la includono nei piani base, RingCentral richiede il piano Advanced per quella automatica, mentre CallHippo e Vonage la riservano ai livelli superiori. La registrazione è solo una voce nella lista di un sistema telefonico aziendale, quindi confronta contemporaneamente anche l'instradamento e le integrazioni.
Le registrazioni delle chiamate vengono conservate per il periodo previsto dal piano, che varia più di qualsiasi altra funzionalità. CloudTalk conserva le registrazioni per un mese con il piano Starter e senza limiti con Essential ed Expert, con le registrazioni meno recenti archiviate e recuperabili su richiesta. Chiedi sempre per iscritto la durata esatta, dato che i criteri di archiviazione valgono per qualsiasi servizio di registrazione chiamate.
Puoi mettere in pausa la registrazione quando un cliente detta i dati della carta in qualsiasi strumento che supporti la pausa e ripresa, come CloudTalk, Nextiva, Talkdesk e CallHippo. In CloudTalk, l'amministratore abilita la pausa avviata dall'agente e la registrazione riprende rimuovendo l'interruzione. Assicurati che funzioni anche sulle chiamate da dialer, dato che la registrazione delle chiamate del servizio clienti è il contesto in cui i dati bancari emergono più spesso.
Le registrazioni delle chiamate possono sincronizzarsi con il tuo CRM su gran parte dei sistemi in questo elenco: il dettaglio da verificare è se la registrazione si allega al contatto o al ticket e con quale velocità. CloudTalk collega le registrazioni alla scheda della chiamata in HubSpot, Salesforce, Pipedrive e oltre 100 altri strumenti, di solito entro pochi minuti dal termine della telefonata.
Il miglior software di registrazione delle chiamate per i team commerciali registra ogni telefonata da dialer, la allega al contatto nel CRM con un tag e ti offre trascrizioni per individuare rapidamente le obiezioni. CloudTalk, Aircall e Dialpad soddisfano tutti questa esigenza, e la registrazione delle chiamate in uscita di CloudTalk funziona anche con i dialer Power e Parallel.
Il miglior software di registrazione delle chiamate per call center combina la registrazione automatica con la valutazione QA, il controllo degli accessi, l'esportazione dei dati e la scalabilità per gestire centinaia di postazioni. Talkdesk è la scelta ideale per i contact center più grandi, mentre CloudTalk è l'opzione telefonica perfetta per i team di medie dimensioni che cercano la stessa rigorosità nel proprio software per call center senza dover sostenere i costi di una soluzione enterprise.
Puoi registrare le chiamate aziendali sui telefoni cellulari utilizzando un'app collegata a un numero aziendale, dato che la registrazione nativa sugli smartphone è limitata e i dispositivi personali comportano rischi di conformità. CloudTalk applica le sue regole di registrazione delle chiamate in entrata e in uscita anche sull'app mobile, pur non potendo escludere le chiamate personali su un numero trasferito.
I software gratuiti di registrazione delle chiamate aziendali sono disponibili per lo più sotto forma di piani gratuiti limitati: la versione gratuita di CallHippo copre solo i numeri e il piano gratuito di Freshcaller non registra, quindi la registrazione parte dai piani a pagamento. CloudTalk non ha un piano gratuito, ma offre una prova gratuita di 14 giorni; inoltre, una postazione a pagamento con registrazione parte solitamente da €15 a €30 in base ai prezzi VoIP attuali.


