Breve sintesi di 8x8 vs. RingCentral
- 8x8 è progettato per la portata globale:Chiamate internazionali illimitate verso 14 paesi con il piano X2 e 48 con X4, SMS illimitati, contratti HIPAA BAA di serie e videochiamate fino a 500 partecipanti. Il rovescio della medaglia è che i prezzi sono solo su preventivo, con stime di terze parti intorno a €24-€44/utente/mese.
- RingCentral è progettato per la capillarità e la chiarezza a livello nazionale:Prezzi pubblici a partire da €20/utente/mese, oltre 300 integrazioni e una chat di team più robusta. Il rovescio della medaglia sono i limiti di SMS pari a 25, 100 e 200 messaggi per utente al mese in base al piano, mentre la parità per le chiamate internazionali richiede componenti aggiuntivi a pagamento.
- Verdetto: non c’è un vincitore assoluto.Su G2, i due prodotti di punta sono a pari merito con un punteggio di 4.2/5. La decisione dipende da quante chiamate internazionali devi fare e da quanto valore attribuisci alla trasparenza dei prezzi pubblici.
- Una terza opzione: CloudTalkNumeri locali in oltre 160 paesi con prezzi per utente del tutto trasparenti a partire da €25/utente/mese e sincronizzazione CRM nativa. In questo modo, portata globale e trasparenza dei prezzi non si escludono più a vicenda.
Introduzione
Entrambe le piattaforme rispondono bene alle esigenze dei team che gestiscono chiamate, ma con priorità diverse. La scelta corretta tra 8x8 e RingCentral 2026 dipende dal tuo caso d’uso, dalla portata delle chiamate globali o dalla trasparenza dei prezzi nazionali e dalla profondità delle integrazioni, non da una classifica universale.
8x8, fondata nel 1987 e oggi al servizio di circa 3 milioni di utenti aziendali, è leader nella portata internazionale. Le chiamate in uscita illimitate coprono 14 paesi con il piano X2 e 48 con il piano X4, gli SMS sono illimitati anziché a consumo, i contratti HIPAA Business Associate Agreement sono inclusi di serie anziché come componente aggiuntivo a pagamento e le videoconferenze ospitano fino a 500 partecipanti. Ha una valutazione di 4.2/5 su G2 con oltre 818 recensioni per 8x8 Work, il suo sistema telefonico di punta.
RingCentral, sul mercato da oltre 20 anni, affronta lo stesso problema dal punto di vista nazionale: prezzi pubblici a partire da €20/utente/mese, una galleria di oltre 300 integrazioni, una chat di team e strumenti di collaborazione più solidi, e piani dettagliati che ti consentono di acquistare esattamente il set di funzionalità di cui hai bisogno. RingEX, il suo sistema telefonico di punta, ha una valutazione di 4.2/5 su G2 con oltre 1.300 recensioni, il campione più ampio tra i due.
La distinzione è netta:
- 8x8 è ideale per i team distribuiti a livello globale che effettuano chiamate transfrontaliere ogni giorno e preferiscono un’area di chiamata inclusa nel pacchetto piuttosto che una fatturazione al minuto.
- RingCentral è ideale per i team nazionali negli Stati Uniti, in particolare sopra le 50 postazioni, che desiderano un prezzo pianificabile e un’integrazione pronta per qualsiasi strumento già presente nel proprio stack.
Di seguito analizzeremo la decisione sotto ogni aspetto: punti di forza, funzionalità, chiamate internazionali, costo totale, integrazioni, sicurezza, usabilità e recensioni. Oppure puoi passare direttamente alla tabella delle differenze chiave per un confronto rapido e completo tra RingCentral e 8x8.
Vuoi chiamate globali e prezzi trasparenti?
8x8 vs. RingCentral: i punti di forza di ciascuna piattaforma
Entrambi sono provider storici di comunicazioni unificate con oltre vent’anni di esperienza alle spalle, ed entrambi gestiranno un sistema telefonico aziendale in modo competente. Vincono però su fronti diversi: portata globale e semplicità contro trasparenza dei prezzi nazionali e profondità delle integrazioni. Per qualsiasi scelta tra RingCentral e 8x8, la chiave di lettura più onesta è considerare i loro punti di forza paralleli, piuttosto che cercare un vincitore e un perdente.
- 8x8 punta su portata delle chiamate internazionali e semplicità di configurazione
- RingCentral punta su trasparenza dei prezzi e profondità delle integrazioni nazionali
Dove eccelle 8x8
| Punto di forza | Perché è importante |
|---|---|
| Aree di chiamata internazionale illimitate | Chiamate in uscita illimitate verso 14 paesi con X2 e 48 con X4. Per un team che chiama quotidianamente il Regno Unito, la Germania o l’Australia, questa singola caratteristica può da sola giustificare l’intero contratto. |
| SMS illimitati senza limite mensile | L’invio di messaggi non è calcolato a consumo per utente, il che elimina i calcoli sui costi extra che complicano il confronto tra i piani di RingCentral. |
| Contratti HIPAA BAA inclusi di serie | I contratti Business Associate Agreement sono inclusi nell’offerta anziché essere riservati ai piani superiori, e l’oscuramento dei dati PCI nelle registrazioni delle chiamate funziona senza necessità di interventi di sviluppo. |
| Semplice configurazione immediata | Gli utenti descrivono costantemente il portale di amministrazione come intuitivo, e G2 attribuisce a 8x8 un punteggio più alto rispetto a RingCentral per quanto riguarda la facilità di gestione. |
| Uptime pubblicato per regione | 8x8 pubblica l’uptime mensile suddiviso per area geografica sul proprio sito di supporto, offrendo una trasparenza operativa superiore a quella della maggior parte dei concorrenti. |
Dove eccelle RingCentral
| Punto di forza | Perché è importante |
|---|---|
| Prezzi pubblici e trasparenti | I piani Core a €20, Advanced a €25 e Ultra a €35 per utente al mese, con fatturazione annuale. Puoi pianificare il budget per l’implementazione senza dover richiedere un preventivo commerciale, cosa impossibile con 8x8. |
| Galleria con oltre 300 app di integrazione | Circa cinque volte il numero di integrazioni native di 8x8, con una profondità notevole sugli strumenti aziendali statunitensi come ServiceNow, Canvas e Smarsh. |
| Chat di team e collaborazione più solide | Messaggistica, condivisione di file e gestione dei task sono integrate a pieno titolo anziché essere moduli aggiunti in un secondo momento; un aspetto cruciale se il sistema telefonico funge anche da strumento di comunicazione interna. |
| Piani dettagliati per il controllo delle funzionalità | La registrazione delle chiamate, il monitoraggio sussurrato (whisper) o intrusivo (barge) e l’analisi avanzata si trovano ciascuno in una fascia di prezzo chiara, così puoi acquistare esattamente il livello che ti serve senza dover negoziare un pacchetto personalizzato. |
| Conformità documentata scaricabile | Un portale pubblico dedicato alla sicurezza offre certificazioni HITRUST CSF, SOC 2 Type II, SOC 3, ISO 27001, 27017, 27018 e 22301, con contratti BAA firmati per i clienti del settore sanitario. |
Panoramica: 8x8 vs. RingCentral, differenze chiave
Usa questa tabella comparativa tra RingCentral e 8x8 per individuare gli aspetti più importanti per il tuo caso d’uso, e poi passa alla sezione corrispondente per maggiori dettagli.
| Aspetto | 8x8 | RingCentral | Ideale per |
|---|---|---|---|
| Trasparenza dei prezzi | Solo su preventivo; i listini prezzi pubblici sono stati ritirati nel 2023 | Prezzi del tutto pubblici: €20 / €25 / €35 per utente/mese con fatturazione annuale | Team che hanno bisogno di conoscere i costi prima di parlare con le vendite |
| Modello di chiamate internazionali | Illimitate verso 14 paesi (X2) o 48 paesi (X4), incluse nel pacchetto | Nazionali (USA e Canada) illimitate; internazionali tramite componenti aggiuntivi a pagamento | Team distribuiti a livello globale |
| Inclusione SMS | Messaggi di testo illimitati, nessun limite mensile | 25 (Core), 100 (Advanced), 200 (Ultra) per utente/mese, poi tariffe a consumo | Team che gestiscono campagne ad alta intensità di SMS |
| Profondità integrazioni nazionali | Circa 60 integrazioni native | Galleria con oltre 300 app, con integrazioni profonde con strumenti aziendali USA | Team nazionali USA con più di 50 postazioni |
| Chat di team e collaborazione | Presente ma secondaria rispetto alla voce | Messaggistica, file e task gestiti in modo nativo e prioritario | Team che usano il sistema telefonico per la comunicazione interna |
| HIPAA e conformità | BAA di serie, FedRAMP Moderate, oscuramento dati PCI | HITRUST CSF, SOC 2 Type II, ISO 27001, BAA per il settore sanitario | Entrambi sono affidabili; gli acquirenti nei settori regolamentati dovrebbero consultare le rispettive pagine sulla sicurezza |
| Complessità di configurazione | Semplice e pronto all’uso; valutato più alto per facilità amministrativa | Maggiore configurazione, maggiore controllo | I team senza un reparto IT dedicato tendono a preferire 8x8 |
| Adattabilità al contact center | 8x8 Contact Center, 4.1/5 da 235 recensioni su G2 | RingCX da €65/operatore/mese; Contact Center 4.1/5 da 185 recensioni | Entrambi validi; la soluzione CCaaS di 8x8 è la più matura delle due |
| Volume di recensioni e punteggio | 4.2/5 su G2 da oltre 818 recensioni (8x8 Work) | 4.2/5 su G2 da oltre 1.300 recensioni (RingEX) | Pari merito nella valutazione; leggi i temi ricorrenti, non basarti solo sulle stelle |
Funzionalità 8x8 vs. funzionalità RingCentral
La questione del confronto tra le funzionalità di 8x8 e RingCentral si riduce a un aspetto fondamentale: 8x8 include la copertura globale nel pacchetto, mentre RingCentral include la possibilità di scelta. Ecco cosa sa fare bene ciascuna soluzione e dove invece presentano dei limiti.
Funzionalità di 8x8
Il punto di forza principale di 8x8 è la sua portata globale. Chiamate internazionali illimitate e messaggi illimitati sono integrati nel piano, anziché essere venduti per singolo paese o a consumo, e la piattaforma unisce UCaaS e CCaaS in un unico contratto. Il compromesso è che non è possibile conoscere i prezzi senza prima contattare il team vendite.
Cosa fa bene 8x8:
- Aree di chiamata internazionale incluse: Chiamate in uscita illimitate verso 14 paesi con il piano X2 e verso 48 paesi con il piano X4, il che elimina la preoccupazione dei costi al minuto per i team che chiamano ogni giorno l’Europa o l’area Asia-Pacifico.
- SMS illimitati senza limiti per utente: il volume dei messaggi non è una variabile di budget, il che rappresenta il contrasto più netto con i limiti a livelli di RingCentral.
- BAA HIPAA e FedRAMP Moderate inclusi di serie: la conformità è inclusa nel contratto anziché essere un piano premium, e l’oscuramento dei dati PCI nelle registrazioni funziona senza bisogno di configurazioni personalizzate.
- UCaaS e CCaaS su un’unica piattaforma: l’operatore che trasferisce un lead al supporto passa la stessa cronologia delle chiamate e la stessa registrazione, con un unico login e un solo database.
- Videochiamate fino a 500 partecipanti: circa il doppio rispetto a quanto offerto dalla maggior parte dei sistemi telefonici concorrenti, con supporto per 46 lingue nell’interfaccia della riunione.
I punti deboli di 8x8:
- I prezzi non sono pubblici. 8x8 ha ritirato i listini pubblici nel 2023, quindi ogni piano ora passa attraverso il team vendite. Stime esterne indicano che X2 costa circa €24/utente/mese per poi salire a €44, con tariffe per i contact center molto più alte; considera questi valori come stime e non come cifre ufficiali.
- L’area di 48 paesi è limitata ai piani superiori, non è inclusa di serie. Il piano X2 copre 14 paesi; i 48 paesi citati spesso richiedono il piano X4. Inoltre, alcune destinazioni escludono i numeri di cellulare e i numeri verdi internazionali di solito si pagano comunque al minuto.
- Un marketplace di integrazioni più limitato. Circa 60 integrazioni native rispetto alle oltre 300 di RingCentral, con una copertura nettamente inferiore per gli strumenti aziendali statunitensi.
- I costi reali sono difficili da calcolare in anticipo. Tasse di conformità normativa, E911 e tariffe per il traffico extra si sommano, mentre i contratti pluriennali con penali di recesso anticipato aumentano il rischio di vincolo.
Funzionalità di RingCentral
Il punto di forza di RingCentral è una struttura prezzi trasparente e suddivisa in livelli, con ottime integrazioni locali e strumenti di collaborazione. Puoi leggere il prezzo, vedere esattamente quale piano sblocca una determinata funzionalità e collegare quasi tutto lo stack aziendale. Il compromesso riguarda i limiti sui messaggi e le chiamate internazionali.
I punti di forza di RingCentral:
- Prezzi pubblici suddivisi in piani: Core €20, Advanced €25, Ultra €35 per utente/mese con fatturazione annuale, con una chiara distinzione di ciò che offre ogni piano.
- Una galleria con oltre 300 app: il più ricco ecosistema di integrazioni negli Stati Uniti in questo confronto, compresi strumenti aziendali di nicchia non coperti da 8x8.
- Vera chat di team e collaborazione: messaggistica, condivisione di file e gestione delle attività sono integrate, non semplici funzioni secondarie, l’ideale per i team che vogliono consolidare le comunicazioni interne.
- Funzionalità avanzate suddivise in livelli: la registrazione automatica delle chiamate e il monitoraggio con intromissione/suggerimento arrivano con il piano Advanced; l’archiviazione illimitata e 10.000 minuti verdi con il piano Ultra.
- Certificazioni di conformità scaricabili: un portale pubblico sulla sicurezza con certificazioni HITRUST CSF, SOC 2 Tipo II, ISO 27001 e BAA, che accorcia notevolmente i tempi di valutazione della sicurezza.
I punti deboli di RingCentral:
- Gli SMS hanno un limite su ogni piano. 25 messaggi per utente al mese su Core, 100 su Advanced, 200 su Ultra, poi tariffe a consumo a partire da circa €0.01 per messaggio. Un singolo flusso di promemoria degli appuntamenti esaurisce la soglia del piano Core in pochi giorni.
- Le chiamate internazionali costano di più. Le chiamate illimitate coprono solo USA e Canada; per eguagliare la copertura di 48 paesi di 8x8 servono numeri internazionali a partire da circa €5.99/utente/mese, oltre alle tariffe internazionali al minuto.
- Le funzioni principali sono limitate ai piani più costosi. Il piano Core non ha registrazione automatica delle chiamate, integrazioni CRM né dashboard di analisi, spingendo la maggior parte dei team a contatto con i clienti a scegliere almeno Advanced come piano di partenza pratico.
- I minuti verdi sono condivisi e limitati. 100 minuti per l’intero account su Core, 1.000 su Advanced, 10.000 su Ultra, senza opzioni illimitate per nessun piano.
Confronto funzionalità per funzionalità
| Funzionalità | 8x8 | RingCentral | CloudTalk |
|---|---|---|---|
| Modello di chiamate internazionali | Illimitate verso 14 (X2) o 48 (X4) paesi | USA e Canada illimitati; internazionale tramite componenti aggiuntivi | Numeri locali in 160+ paesi |
| Soglia di SMS/messaggi di testo | Illimitati, senza limiti | 25 / 100 / 200 per utente/mese in base al piano | SMS e MMS con automazione e modelli |
| Conformità HIPAA | BAA standard inclusi nel contratto | BAA per clienti del settore sanitario, certificazione HITRUST | Strumenti GDPR, SOC 2 Tipo II e HIPAA inclusi in tutti i piani |
| Chat di team e collaborazione | Presente, secondaria rispetto alle chiamate vocali | Messaggistica, condivisione file e attività di alto livello | Focalizzata sulle chiamate, con il CRM come sistema di riferimento principale |
| Monitoraggio chiamate | Intromissione, ascolto e suggerimento con il piano X4 | Suggerimento e intromissione a partire dal piano Advanced (€25) | Monitoraggio chiamate con coaching in tempo reale |
| Analisi avanzate | Analisi per i supervisori con il piano X4 | Di base con il piano Core; analisi complete con il piano Advanced | Dashboard in tempo reale e report sugli operatori |
| Sincronizzazione CRM nativa | Salesforce e i principali CRM, circa 60 integrazioni totali | Galleria di oltre 300 app; Salesforce richiede Advanced | Integrazione nativa con Salesforce, HubSpot, Pipedrive |
| Trasparenza dei prezzi | Solo su preventivo | Interamente pubblici | Prezzi per utente pubblici a partire da €25/utente/mese |
| Adatto per contact center | CCaaS maturo sullo stesso contratto | RingCX a partire da €65/operatore/mese | Agenti vocali IA come componente aggiuntivo a consumo |
Prova gratis tutte le funzionalità di CloudTalk!
Chiamate internazionali e copertura globale: 8x8 vs. RingCentral
Questo è il divario più grande dell’intero confronto, e probabilmente quello decisivo. Se il tuo team effettua chiamate fuori dal proprio paese ogni giorno, la differenza tra un pacchetto di chiamate incluso e una tariffa internazionale al minuto si fa sentire rapidamente: pochi operatori che chiamano l’Europa ogni giorno possono spendere in chiamate internazionali più dell’intero costo della licenza. Nel confronto sulle chiamate internazionali tra 8x8 e RingCentral, 8x8 include ciò che RingCentral vende separatamente. L’avvertenza importante è che l’area di 48 paesi di 8x8, di cui si parla spesso, è inclusa nel piano X4, non in quello base X2, che ne copre 14. Verifica gli elenchi dei paesi sui siti di entrambi i fornitori prima di scegliere, perché cambiano spesso.
| Dimensione | 8x8 | RingCentral | CloudTalk |
|---|---|---|---|
| Paesi con chiamate illimitate incluse | 14 con X2, 48 con X4 | Solo USA e Canada | Numeri locali e verdi in 160+ paesi |
| Soglia di SMS/messaggi di testo | Illimitati, senza limite mensile | 25 / 100 / 200 per utente/mese a seconda del piano, poi tariffe a consumo | SMS e MMS internazionali che seguono la copertura voce |
| Costo per eguagliare la copertura telefonica più ampia | Incluso, ma richiede il piano X4 | Numeri internazionali a partire da circa €5.99/utente/mese più tariffe al minuto | Incluso nel piano, con instradamento tramite operatori locali |
| Numeri verdi internazionali | In genere fatturati al minuto anche con i piani illimitati | Da circa €14.99/utente/mese più una tariffa una tantum di €25 | Numeri verdi disponibili in tutta la copertura di rete |
| Scelta migliore in base all’area geografica | Team che chiamano spesso in Europa occidentale e nell’area APAC | Operazioni locali in USA e Canada | Team che vendono in molti mercati e vogliono una presenza locale |
Prezzi 8x8 vs. prezzi RingCentral
Il confronto dei prezzi tra 8x8 e RingCentral presenta un problema insolito: solo una parte ti dirà la cifra. RingCentral pubblica ogni piano; 8x8 ha rimosso i suoi prezzi pubblici nel 2023 e ora fa preventivi personalizzati per tutto. Di conseguenza, qualsiasi tabella di confronto tra RingCentral e 8x8 è in parte basata su dati reali e in parte su stime, e abbiamo chiarito qual è l’uno e qual è l’altro.
Prezzi di 8x8
- Modello di prezzo: basato su preventivo per tutti i piani8x8 non pubblica i listini prezzi. Ogni piano, sia UCaaS che per il contact center, richiede un contatto con il team vendite.
- X2 (unified communications): stimato intorno a €24/utente/meseStima basata su fonti terze e recensioni degli utenti, non è una cifra ufficiale. Chiamate illimitate verso 14 paesi.
- X4 (unified communications): stimato fino a €44/utente/meseStima di terze parti supportata da alcune segnalazioni degli utenti. Estende l'area illimitata a 48 paesi e aggiunge analisi di supervisione e monitoraggio delle chiamate.
- Contact center (X6, X7, X8): solo su preventivo, notevolmente più altoSegnalato come ampiamente superiore ai livelli UCaaS per postazione.
- Contratto: annuale o pluriennale, con sconti negoziabiliGli sconti segnalati variano in base alle dimensioni e alla durata, e il rischio di penali per recesso anticipato è reale.
Prezzi di RingCentral
- Core: €20/utente/mese con fatturazione annuale (€30 mensile)Chiamate illimitate negli USA e in Canada, IVR, code di chiamata, video per 100. Nessuna registrazione automatica delle chiamate, nessuna integrazione CRM, nessuna dashboard di analisi e 25 SMS per utente/mese.
- Advanced: €25/utente/mese con fatturazione annuale (€35 mensile)Aggiunge la registrazione automatica delle chiamate, il monitoraggio whisper e barge, integrazioni CRM inclusi Salesforce e HubSpot, e 100 SMS per utente/mese.
- Ultra: €35/utente/mese con fatturazione annuale (€45 mensile)Aggiunge archiviazione illimitata, 10.000 minuti verdi condivisi, analisi avanzate e 200 SMS per utente/mese.
- Pacchetto Customer Engagement: solo su preventivoUltra più i booster per SMS aziendali e code di chiamata, per un uso leggero come contact center.
- Add-on: RingCX da €65/operatore/mese, AI Receptionist da €39Le funzionalità di analisi, AI e contact center sono escluse dal prezzo della postazione.
Confronto dei prezzi riga per riga
Leggi questa tabella di confronto dei prezzi tra RingCentral e 8x8 tenendo presente una precisazione: i dati della colonna RingCentral sono ufficiali e pubblicati, mentre quelli della colonna 8x8 sono stimati.
| Parametro di prezzo | 8x8 | RingCentral | CloudTalk |
|---|---|---|---|
| Trasparenza dei prezzi | Solo su preventivo dal 2023 | Interamente pubblicati sul sito web | Prezzi per utente pubblicati sulla pagina dei prezzi |
| Prezzo di partenza | Stimato intorno a €24/utente/mese | €20/utente/mese con fatturazione annuale (€30 mensile) | Da €25/utente/mese |
| Cosa è incluso nel piano base | Chiamate illimitate verso 14 paesi, SMS illimitati | Chiamate in USA e Canada, IVR, code di chiamata, 25 SMS | Chiamate in entrata illimitate, code di chiamata, trasferimenti, registrazione |
| Costo per il monitoraggio delle chiamate | Livello X4, stimato fino a €44/utente/mese | Advanced, €25/utente/mese | Incluso a partire dal livello intermedio |
| Costo per analisi avanzate | Analisi di supervisione X4 | Livelli Advanced e Ultra | Analisi incluse, AI disponibile come add-on a €9/utente/mese |
| Costo delle chiamate internazionali | Incluso nel livello del piano | Add-on da circa €5.99/utente/mese più tariffe al minuto | Incluso nel piano |
| Vincolo contrattuale | Annuale o pluriennale, rischio di penali per recesso anticipato | Annuale per la tariffa pubblicizzata; l'opzione mensile costa €10 in più a postazione | Mensile o annuale, nessun numero minimo di postazioni |
I prezzi di CloudTalk
Ora confrontali con i prezzi trasparenti e prevedibili di CloudTalk, così saprai sempre cosa stai pagando.
Flexible Pricing Plans to Scale with You
Compare our plans
Integrazioni di 8x8 vs. integrazioni di RingCentral
Nel confronto tra le integrazioni di 8x8 e RingCentral, il divario è di circa cinque a uno, e rappresenta il vantaggio strutturale più evidente a favore di RingCentral.
Integrazioni di 8x8
8x8 offre circa 60 integrazioni native, che coprono i principali CRM e helpdesk: Salesforce, Microsoft Teams, Slack, Zendesk, HubSpot e Microsoft Dynamics. Microsoft Teams si distingue particolarmente, in quanto 8x8 gestisce le chiamate in modo nativo all'interno di Teams invece che come applicazione separata. Le recensioni indicano costantemente che il marketplace è più limitato rispetto a quello di RingCentral, specialmente per gli strumenti aziendali destinati al mercato statunitense, e le connessioni non native richiedono un intervento di configurazione da parte di un team tecnico.
Integrazioni di RingCentral
La galleria di app di RingCentral vanta oltre 300 integrazioni, la più ampia di questo confronto. Oltre alla suite standard di CRM e helpdesk, include strumenti aziendali e verticali specifici per gli Stati Uniti che 8x8 non copre, motivo per cui tende a vincere nelle valutazioni di organizzazioni più grandi e focalizzate sul mercato USA. L'unica pecca riguarda la suddivisione in piani: Salesforce e altre integrazioni CRM richiedono il piano Advanced da €25/utente/mese, quindi la tariffa Core da €20 non è adatta per un team che ha bisogno del tracciamento sul CRM.
Confronto delle capacità di integrazione
| Capacità di integrazione | 8x8 | RingCentral | CloudTalk |
|---|---|---|---|
| Integrazioni native totali | Circa 60 | Galleria con oltre 300 app | Oltre 100 integrazioni con app popolari |
| Profondità di sincronizzazione del CRM | Salesforce e i principali CRM nei piani superiori | Profonda, ma Salesforce richiede il piano Advanced | Sincronizzazione nativa con Salesforce, HubSpot e altri importanti CRM |
| Microsoft Teams | Chiamate native all'interno di Teams, un vero punto di forza | Supportato tramite la galleria di app | Integrazione con MS Teams disponibile |
| Copertura degli strumenti per il mercato USA | Meno forte sugli strumenti verticali e aziendali statunitensi | La più solida tra i tre | Copre lo stack principale di CRM, helpdesk e sistemi di sales engagement |
| Accesso sviluppatori e API | API di comunicazione con modello di pagamento a consumo | API pubbliche e webhook | API pubbliche, webhook e Zapier |
| Automazione dei flussi di lavoro | Disponibile nei piani superiori | Tramite la galleria e gli add-on | Automazione dei flussi di lavoro integrata, senza codice |
Sicurezza e conformità: 8x8 vs. RingCentral
Questa è la sezione in cui i due servizi sono più vicini, e dove un'opinione comune si rivela errata. Entrambi documentano accuratamente la conformità e nessuno dei due presenta lacune significative rispetto all'altro per una distribuzione standard regolamentata.
Sicurezza e conformità di 8x8
- Accordi BAA HIPAA inclusi di serieI Business Associate Agreement sono inclusi nel contratto anziché essere offerti come add-on a pagamento, il che è davvero insolito in questa categoria.
- Autorizzazione FedRAMP ModerateRilevante se vendi al settore pubblico degli Stati Uniti, ed è un fattore di differenziazione su cui RingCentral non punta in primo piano.
- Oscuramento dei dati PCI nelle registrazioni delle chiamateI dati delle carte di pagamento vengono oscurati senza bisogno di interventi di sviluppo personalizzati, un'opzione utile per qualsiasi team che riceve pagamenti via telefono.
- Certificazioni GDPR e ISOCopertura standard, con tempi di attività per regione pubblicati sul sito di affidabilità di 8x8. Verifica l'elenco delle certificazioni attuali prima di firmare.
Sicurezza e conformità di RingCentral
- Certificazione HITRUST CSFUna certificazione specifica per il settore sanitario che va oltre l'autocertificazione HIPAA, scaricabile dal portale pubblico di fiducia.
- SOC 2 Tipo II e SOC 3Audit annuali di terze parti, con il report SOC 2+ che mappa i controlli rispetto alla HIPAA Security Rule.
- ISO 27001, 27017, 27018 e 22301Sicurezza delle informazioni, controlli cloud, privacy cloud e continuità aziendale, tutti certificati.
- BAA firmati per i clienti del settore sanitarioDisponibili per i soggetti coperti, insieme ai controlli FINRA e alla copertura PIPEDA.
Sicurezza e conformità a confronto
| Sicurezza e conformità | 8x8 | RingCentral |
|---|---|---|
| GDPR | Sì | Sì |
| SOC 2 | Sì, verifica il tipo di attestazione attuale | SOC 2 Tipo II e SOC 3, pubblicati |
| Certificazioni ISO | Certificato ISO, verifica l'ambito attuale | ISO 27001, 27017, 27018 e 22301 |
| HIPAA | BAA standard nel contratto | BAA per i clienti sanitari, più HITRUST CSF |
| Specifico per settore | FedRAMP Moderate, oscuramento dei dati PCI nelle registrazioni | Controlli FINRA, PIPEDA, PCI SAQ-D |
| Crittografia | Crittografia in transito di standard | Crittografia in transito di standard |
| SSO / SAML | Supportato, conferma l'ambito in base al piano | Supportato, conferma l'ambito in base al piano |
| Accesso alle prove | Sito di fiducia con uptime per area geografica | Portale pubblico di fiducia con report scaricabili |
Vale la pena correggere un'affermazione comune:
Troverai confronti che affermano che RingCentral documenta l'HIPAA in modo meno chiaro rispetto a 8x8. Non è così. RingCentral pubblica la certificazione HITRUST CSF, il report SOC 2 Tipo II mappato alla HIPAA Security Rule e i BAA firmati per i clienti sanitari, tutti accessibili dal suo portale di fiducia. Entrambi i provider sono affidabili su questo fronte; l'unica vera differenza è che 8x8 include i BAA di default, mentre RingCentral li riserva ai clienti del settore sanitario. Se cerchi una terza opzione regolamentata, CloudTalk copre il GDPR, il SOC 2 Tipo II e offre strumenti conformi all'HIPAA su tutti i piani.
Usabilità e assistenza: 8x8 vs. RingCentral
Usabilità e assistenza di 8x8
- Semplice fin da subito: chi lo ha provato descrive ripetutamente la configurazione e la gestione del flusso di chiamata come immediate, e G2 valuta 8x8 al di sopra di RingCentral per facilità di amministrazione.
- Assistenza 24/7 su tutti i piani: l'assistenza via ticket web, chat e telefono è disponibile per tutti i livelli, senza essere limitata solo a quelli superiori.
- La costanza del supporto è il punto debole: i tempi di risposta risultano altalenanti, con alcuni ticket che superano le 48 ore.
- Lamentele sull'affidabilità dell'app mobile: chiamate perse quando si cambia rete e notifiche push in ritardo si verificano abbastanza spesso da dover essere testate durante una prova.
Usabilità e assistenza di RingCentral
- Facilità di configurazione simile: G2 valuta entrambe le piattaforme in modo simile per quanto riguarda l'avvio, e gli utenti di RingEX elogiano la semplicità con cui si modificano le impostazioni.
- Punteggi di facilità di amministrazione leggermente inferiori: nei confronti diretti su G2, RingCentral segue 8x8 per quanto riguarda l'amministrazione e la qualità del supporto.
- Più elementi da configurare: l'ampia gamma di piani, componenti aggiuntivi e integrazioni è la fonte sia della sua flessibilità sia della sua complessità.
- La complessità dei contratti è un tema ricorrente: i termini di rinnovo automatico e la fatturazione dei componenti aggiuntivi emergono spesso nelle discussioni degli utenti, quindi ti consigliamo di leggere bene la clausola di rinnovo.
Usabilità a confronto
| Dimensione | 8x8 | RingCentral |
|---|---|---|
| Tempo di configurazione | Veloce, descritto come semplice fin da subito | Veloce per i flussi standard, più lungo con gli add-on |
| Facilità di amministrazione | Valutata più alta nei confronti diretti su G2 | Funzionale ma richiede più configurazione |
| Qualità dell'assistenza | Valutata leggermente meglio su G2, ma la costanza varia | Reattiva sul contact center; pareri contrastanti sui piani RingEX |
| Disponibilità del supporto | 24/7 su tutti i piani | 24/7 su tutti i piani |
| Qualità delle chiamate | Solida, con l'instabilità dell'app mobile come unica pecca | Solida, con la complessità di gestione come unica pecca |
| Scalabilità | UCaaS e CCaaS in un unico contratto | Piani granulari con RingCX per il contact center |
La prospettiva di CloudTalk:
Entrambe le piattaforme ti costringono a scegliere tra portata globale e capillarità locale con prezzi chiari. CloudTalk unisce numeri locali in più di 160 paesi, sincronizzazione nativa con i CRM e prezzi trasparenti per utente in un'unica piattaforma, usando lo stesso Progettista di flussi di chiamata usato da tutto il tuo team.
Ottieni numeri di telefono locali di cui i tuoi clienti si fideranno.
Recensioni di 8x8 vs. RingCentral su G2
G2 è la piattaforma di recensioni tra pari più usata per i software B2B, e il confronto tra le recensioni di 8x8 e RingCentral è molto più equilibrato di quanto dicano in molti. Mettendoli a confronto alla pari, i due sistemi telefonici di punta sono entrambi a 4.2/5: 8x8 Work con oltre 818 recensioni rispetto a RingEX con più di 1.300. Anche sul fronte del contact center sono pari a 4.1/5, con 8x8 Contact Center a 235 recensioni e RingCentral Contact Center a 185. La differenza sta nei punteggi specifici, non nelle stelle: 8x8 ottiene valutazioni migliori per facilità d'uso e qualità dell'assistenza, mentre RingEX si distingue per il punteggio complessivo su G2 e la varietà di integrazioni. Ti consigliamo di controllare i dati aggiornati prima di scegliere, perché il numero di recensioni cambia mensilmente.
Valutazioni di G2 a confronto
| Dimensione delle recensioni | 8x8 | RingCentral |
|---|---|---|
| Valutazione del sistema telefonico | 4.2/5 (8x8 Work) | 4.2/5 (RingEX) |
| Base di recensioni per il sistema telefonico | Oltre 818 recensioni | Oltre 1.300 recensioni |
| Valutazione del contact center | 4.1/5 (235 recensioni) | 4.1/5 (185 recensioni) |
| Profilo del recensore | 58.6% piccole imprese | 57.8% piccole imprese |
| Aspetti più apprezzati | Facilità d'uso, configurazione semplice, chiamate internazionali, qualità audio delle chiamate | Esperienza unificata per chiamate, chat e video, facilità di gestione, ampia gamma di integrazioni |
| Problemi più segnalati | Tempi di risposta dell'assistenza inconsistenti, instabilità dell'app mobile, prezzi poco trasparenti | Limiti di SMS, funzioni bloccate in base al piano, attriti nella fatturazione per componenti aggiuntivi e rinnovi |
| Vantaggio nel punteggio parziale | Semplicità di amministrazione e qualità del supporto | Punteggio complessivo G2 e copertura delle integrazioni |
Cosa dicono gli utenti reali su 8x8 su G2
Tre temi si ripetono nelle recensioni verificate di 8x8 Work:
- La semplicità è il punto di forza. Gli utenti descrivono la piattaforma come intuitiva e affidabile per le chiamate quotidiane e le comunicazioni di gruppo, con i nuovi membri del team subito operativi senza bisogno di molta formazione.
- Le chiamate internazionali vengono menzionate esplicitamente. Le aziende con attività globali indicano il fatto di non aver bisogno di uno strumento extra per le chiamate internazionali come motivo principale per cui hanno scelto 8x8.
- Il supporto risolve i problemi, prima o poi. Diversi utenti descrivono problemi di integrazione con Salesforce che l'assistenza ha risolto, ma solo dopo una lunga serie di scambi di messaggi.

Cosa dicono gli utenti reali su RingCentral su G2
E tre temi tratti dalle recensioni verificate di RingEX:
- Il consolidamento è la vera attrattiva. Gli utenti apprezzano la possibilità di avere chiamate, messaggistica di gruppo, SMS e video in un'unica piattaforma invece di passare da un'app all'altra.
- L'amministrazione viene elogiata, non solo l'utilizzo. Gli amministratori sottolineano in modo specifico quanto sia semplice modificare le impostazioni e gestire il sistema telefonico, un elogio insolito in questa categoria.
- Le clausole scritte in piccolo sono il motivo di lamentela. Termini di rinnovo automatico, costi di conformità degli SMS e fatturazione degli add-on compaiono ripetutamente e vale la pena leggerli attentamente prima di firmare.

CloudTalk ha migliaia di recensioni positive. Non possono mica mentire tutti, no?
Recensioni 8x8 vs. RingCentral su Reddit
Le discussioni della community fanno emergere ciò che i siti di recensioni tendono a smussare. Le opinioni differiscono dalle valutazioni in stelle in modo molto utile.
Cosa dicono gli utenti reali su 8x8 su Reddit
- La copertura delle chiamate internazionali è il motivo per cui le persone rimangono. I thread su 8x8 tornano spesso su team le cui chiamate verso l'Europa o l'APAC costerebbero di più con tariffe al minuto altrove rispetto all'intero contratto 8x8.
- I prezzi poco trasparenti sono il motivo per cui le persone esitano. La frustrazione più comune è l'impossibilità di confrontare 8x8 con altri servizi senza dover prima prenotare una chiamata di vendita.
- L'esperienza di amministrazione viene difesa. Gli utenti che sono passati da RingCentral citano spesso il portale di amministrazione più semplice come motivo specifico del cambio.

Cosa dicono gli utenti reali su RingCentral su Reddit
- I limiti di SMS sono una spiacevole sorpresa ricorrente. I team scoprono la soglia di 25 messaggi inclusi nel piano Core durante l'utilizzo effettivo e non in fase di valutazione, venendo poi spinti a passare al piano superiore o alla tariffazione a consumo.
- Le condizioni contrattuali generano preoccupazione. Il rinnovo automatico e i costi nascosti, in particolare quelli legati alla registrazione della conformità SMS, sono gli avvertimenti più frequenti nelle discussioni su RingCentral.
- L'ampia gamma di integrazioni la mantiene tra le opzioni preferite. I team che utilizzano quotidianamente Salesforce, ServiceNow e un helpdesk affermano costantemente che la galleria di app giustifica il prezzo.

8x8 pro e contro vs. RingCentral pro e contro
Un rapido riepilogo di entrambe le piattaforme: i loro punti di forza e le loro attuali lacune.
8x8 pro e contro
| Pro | Contro |
|---|---|
| Chiamate internazionali illimitate verso 14 paesi nel piano X2 e verso 48 nel piano X4 | I prezzi non sono pubblici; ogni piano richiede una chiamata con il team vendite |
| SMS illimitati senza limiti mensili per utente | La tanto citata copertura di 48 paesi è limitata al piano X4, non è standard |
| Accordi HIPAA BAA standard, oltre a conformità FedRAMP Moderate e oscuramento PCI | Circa 60 integrazioni native rispetto alle oltre 300 di RingCentral |
| UCaaS e CCaaS in un unico contratto con un registro chiamate condiviso | Il costo reale del primo anno è difficile da calcolare, a causa di tasse normative e costi per extra |
| Valutato meglio di RingCentral su G2 per semplicità di amministrazione | I tempi di risposta del supporto sono discontinui e ci sono lamentele sulla stabilità dell'app mobile |
| Riunioni video fino a 500 partecipanti, con uptime pubblicato per regione |
RingCentral pro e contro
| Pro | Contro |
|---|---|
| Prezzi chiari e pubblici a €20, €25 e €35 per utente al mese con fatturazione annuale | SMS limitati a 25, 100 e 200 per utente al mese in base al piano, poi a consumo |
| Galleria con oltre 300 app, l'ecosistema di integrazione US più profondo in questa categoria | Per eguagliare la copertura internazionale di 8x8 sono necessari add-on a pagamento |
| Chat di gruppo avanzata, condivisione file e gestione delle attività integrate | Il piano base manca di registrazione delle chiamate, integrazioni CRM e dashboard di analisi |
| Piani tariffari granulari, così acquisti esattamente le funzioni che ti servono | I minuti verdi sono condivisi e limitati in ogni piano, senza un'opzione illimitata |
| Certificazioni di conformità scaricabili, incluse HITRUST CSF e SOC 2 Type II | Punteggi G2 leggermente inferiori per l'assistenza e la semplicità di amministrazione |
| La base di recensioni più ampia tra i due, con oltre 1.300 recensioni G2 per RingEX |
...oppure scegli la terza opzione ed evita i compromessi.
Quale piattaforma si adatta meglio al tuo team?
La scelta dipende dalle esigenze di chiamata internazionale, dalle dimensioni del team, dalla posizione geografica e dalla priorità tra trasparenza dei prezzi o copertura globale, piuttosto che da quale piattaforma sia la «migliore». Nel confronto tra 8x8 e RingCentral per le piccole imprese, il fattore decisivo è solitamente la necessità di chiamare all'estero: un team di dieci persone basato negli Stati Uniti troverà più facile pianificare il budget con RingCentral, mentre un team di dieci persone con clienti in Europa trarrà maggiori vantaggi dal piano di chiamate internazionali incluso di 8x8.
| 8x8 è la scelta giusta per... | RingCentral è la scelta giusta per... |
|---|---|
| Team distribuiti a livello globale che effettuano chiamate internazionali ogni giorno | Team operanti negli Stati Uniti, in particolare con più di 50 postazioni |
| Aziende con un volume elevato di messaggi che supererebbe rapidamente i limiti di SMS | Team che hanno bisogno di un prezzo pubblico per ottenere l'approvazione del budget |
| Acquirenti nel settore sanitario e pubblico che richiedono accordi BAA e conformità FedRAMP come standard | Organizzazioni che devono integrare un'ampia suite di strumenti aziendali statunitensi |
| Team che preferiscono un portale di amministrazione semplice a un controllo granulare dei piani | Implementazioni incentrate sul contact center che richiedono piani di analisi dettagliati |
| Aziende che desiderano unificare UCaaS e contact center in un unico contratto | Team che utilizzano il sistema telefonico come hub di collaborazione interna |
8x8 vs. RingCentral: il verdetto
Quindi, 8x8 è migliore di RingCentral? Sulla base dei fatti, no, e non vale nemmeno il contrario. Entrambi i prodotti di punta hanno un punteggio di 4.2/5 su G2, sono presenti sul mercato da oltre vent'anni e gestiranno il tuo sistema telefonico in modo efficiente. La scelta si riduce alla trasparenza del budget, alle esigenze di integrazione e ai piani di crescita, non alla qualità della piattaforma.
Scegli 8x8 se...
- Chiami all'estero ogni giorno e preferisci un piano di chiamate incluse rispetto a una tariffazione al minuto
- Invii grandi volumi di SMS e non vuoi gestire una soglia di messaggi per utente
- Hai bisogno di accordi HIPAA BAA, FedRAMP Moderate o oscuramento PCI senza doverli negoziare come extra
- Vuoi UCaaS e contact center in un unico contratto con un registro chiamate condiviso
- Non hai risorse IT dedicate e preferisci il portale di amministrazione più semplice tra i due
- Non hai problemi ad avviare un processo di acquisto per ottenere un preventivo
Scegli RingCentral se...
- Operi principalmente negli Stati Uniti e in Canada, dove le chiamate illimitate incluse sono già sufficienti
- Hai bisogno di un prezzo pubblico da inserire a budget senza dover richiedere un contatto commerciale
- Utilizzi un'ampia suite aziendale statunitense e hai bisogno di un'integrazione per ogni strumento
- Desideri chat di gruppo, condivisione file e attività nello stesso strumento del sistema telefonico
- Preferisci piani tariffari granulari per pagare solo per le funzioni che utilizzi effettivamente
- Hai bisogno di certificazioni di conformità scaricabili per superare rapidamente i controlli di sicurezza
In sintesi:
Entrambe le piattaforme sono ottime per lo scopo per cui sono state create. Il fattore decisivo è l’estensione internazionale di cui hai bisogno e quanto conta per te la trasparenza dei prezzi, non quale sia il prodotto migliore. E se nessuno dei due compromessi fa al caso tuo (i prezzi poco chiari di 8x8 o i limiti agli SMS e i componenti aggiuntivi internazionali a pagamento di RingCentral), CloudTalk offre numeri locali in oltre 160 paesi con prezzi per utente interamente pubblicati e sincronizzazione nativa del CRM in un’unica piattaforma. Scopri il confronto nella nostra analisi delle alternative a 8x8.
Oppure scegli CloudTalk per far crescere la tua attività.
Domande frequenti su 8x8 vs RingCentral
Nessuno dei due è universalmente migliore: su G2 i due prodotti di punta sono a pari merito con un punteggio di 4.2/5, con 8x8 Work che conta oltre 818 recensioni e RingEX più di 1.300. 8x8 vince sulle chiamate internazionali, gli SMS illimitati e gli accordi BAA standard per la conformità HIPAA. RingCentral vince per i prezzi trasparenti, le oltre 300 integrazioni e la chat di team. Scegli in base al tuo caso d’uso, o valuta un’alternativa a 8x8 che copra entrambi gli aspetti.
RingCentral è più semplice da valutare perché pubblica i propri prezzi: €20, €25 e €35 per utente al mese con fatturazione annuale. 8x8 ha rimosso i listini pubblici nel 2023, e stime di terze parti collocano il piano X2 intorno a €24, che salgono a circa €44 per il piano X4. Se 8x8 sia effettivamente più economico dipende da quanto spenderesti con RingCentral per i componenti aggiuntivi per le chiamate internazionali e gli SMS.
Sicuramente 8x8. Le chiamate in uscita illimitate coprono 14 paesi nel piano X2 e 48 nel piano X4, inclusi nell’abbonamento. Le chiamate illimitate di RingCentral coprono gli Stati Uniti e il Canada: per eguagliare la copertura di 8x8 occorre acquistare numeri internazionali a partire da circa €5.99/utente/mese, a cui si aggiungono le tariffe al minuto. Ricorda che la copertura di 48 paesi di 8x8 richiede il piano X4, e i numeri verdi internazionali di solito si pagano comunque al minuto su entrambe le piattaforme.
8x8 include SMS illimitati senza limiti mensili. RingCentral li offre a consumo: 25 messaggi per utente al mese sul piano Core, 100 su Advanced e 200 su Ultra, con costi extra a partire da circa €0.01 a messaggio. Per i team che gestiscono promemoria di appuntamenti o campagne via SMS, questa differenza da sola basta a decidere il confronto.
RingCentral, con un rapporto di circa cinque a uno: un catalogo di oltre 300 app contro le circa 60 integrazioni native di 8x8. L’unica precisazione riguarda i piani tariffari, poiché Salesforce e altre integrazioni CRM richiedono il piano Advanced da €25/utente/mese anziché il Core. Il punto di forza di 8x8 è invece l’integrazione nativa per le chiamate con Microsoft Teams, che gestisce meglio rispetto a RingCentral.
Entrambe lo sono, e la differenza risiede nell’offerta commerciale piuttosto che nel livello di sicurezza. 8x8 include gli accordi BAA come standard nei contratti e aggiunge la certificazione FedRAMP Moderate. RingCentral vanta la certificazione HITRUST CSF, la conformità SOC 2 Type II allineata alla HIPAA Security Rule e firma accordi BAA per i clienti del settore sanitario. I confronti che sostengono che RingCentral offra meno garanzie per l’HIPAA non sono accurati.
Dipende dalla posizione geografica. Una piccola impresa che opera solo negli Stati Uniti preferirà in genere RingCentral, perché la tariffa di €20/utente/mese è pubblica e facile da inserire nel budget, e il piano Core copre le chiamate illimitate verso USA e Canada. Una piccola impresa con clienti all’estero otterrà di più dai pacchetti internazionali inclusi di 8x8, a patto di voler richiedere un preventivo tramite il team commerciale.
Sono alla pari. In un confronto diretto, sia 8x8 Work che RingEX hanno un punteggio di 4.2/5, mentre 8x8 Contact Center e RingCentral Contact Center registrano entrambi 4.1/5. I confronti che mostrano 8x8 in vantaggio spesso confrontano il sistema telefonico di 8x8 con il prodotto per contact center di RingCentral. 8x8 supera leggermente l’avversario nei punteggi relativi alla facilità di amministrazione e alla qualità del supporto.
Dipende da cosa non ti soddisfa di RingCentral. Se si tratta dei limiti per gli SMS o dei componenti aggiuntivi a pagamento per l’estero, 8x8 risolve entrambi i problemi. Se invece cerchi copertura globale e prezzi chiari al tempo stesso, CloudTalk offre numeri locali in oltre 160 paesi con sincronizzazione nativa con il CRM a partire da €25/utente/mese. La nostra guida alle alternative a RingCentral include l’elenco completo delle migliori opzioni.
Sì. I numeri sono tuoi e la portabilità del numero ti consente di trasferirli da un operatore all’altro. Ricorda di mantenere attivo il vecchio servizio fino al completamento della portabilità, in modo da poter ricevere comunque le chiamate. Crea i tuoi flussi di chiamata sulla nuova piattaforma durante il trasferimento e tieni conto di un periodo da due a quattro settimane per le pratiche burocratiche tra operatori.



