IN SINTESI:

CloudTalk è il miglior fornitore VoIP per piccole imprese a Dallas, TX per la maggior parte dei team. La risposta vocale interattiva (IVR) e l'instradamento delle chiamate basato sulle competenze sono inclusi nel piano base, e puoi iniziare con una sola licenza invece di acquistarne tre di cui non hai ancora bisogno.

I nove fornitori che abbiamo recensito e a chi sono adatti:

  1. 01
    CloudTalk: ideale per i team di vendita e supporto di Dallas-Fort Worth (DFW) che desiderano numeri locali statunitensi e chiamate integrate nel CRM
  2. 02
    Talkroute: ideale per professionisti autonomi che preferiscono pagare per account anziché per utente
  3. 03
    MightyCall: ideale per piccoli team statunitensi che desiderano un sistema telefonico completo, non solo una seconda linea
  4. 04
    Grasshopper: ideale per imprenditori individuali che vogliono aggiungere una linea aziendale al telefono che già possiedono
  5. 05
    KrispCall: ideale per team attenti al budget che hanno bisogno di un numero statunitense subito e di numeri internazionali in seguito
  6. 06
    CallHippo: ideale per attività composte da due persone che vogliono iniziare a costo zero e crescere fino a utilizzare un combinatore telefonico
  7. 07
    Ringover: ideale per team DFW in crescita che effettuano volumi elevati di chiamate nazionali
  8. 08
    Aircall: ideale per PMI da 10 a 50 utenti il cui sistema telefonico deve integrarsi perfettamente in HubSpot o Salesforce
  9. 09
    Ooma Office: ideale per gli uffici di Dallas che desiderano ancora i telefoni fissi sulla scrivania

I migliori fornitori di VoIP aziendale a Dallas, TX: tabella comparativa

FornitoreFunzionalità chiaveIdeale perPrezzo di partenzaValutazione G2
CloudTalkNumeri locali in oltre 160 paesi, portabilità del numero, IVR e instradamento basato sulle competenze già nel piano base, oltre 95 integrazioni, componenti aggiuntivi IATeam DFW che desiderano numeri locali e chiamate integrate nel CRM€25/utente/mese, con fatturazione annuale4.4/5
TalkrouteInoltro e instradamento delle chiamate, interni, squillo simultaneo, video HD per 100 partecipanti, app desktop e mobileProfessionisti autonomi e microimprese€19/mese per account, 1 utente incluso, €5 per utente aggiuntivo4.6/5
MightyCallChiamate e SMS illimitati, 3 numeri per piano, risponditore automatico multilivello, integrazioni e API dal piano basePiccoli team statunitensi che desiderano un sistema telefonico completo€20/utente/mese, con fatturazione annuale4.4/5
GrasshopperNumeri locali, verdi e personalizzati, portabilità del numero, app desktopImprenditori individuali che aggiungono una linea aziendale€14/mese, con fatturazione annuale3.9/5
KrispCallInbox unificata, instradamento delle chiamate, un numero USA gratuito per utente, portabilità gratuita del numero USA, oltre 100 integrazioniTeam attenti al budget con necessità di numeri USA e internazionali€12/utente/mese, con fatturazione annuale4.5/5
CallHippoPiano gratuito per 6 mesi, ID chiamante Local Presence, instradamento basato sulle competenze, oltre 50 integrazioniAttività composte da due persone che partono da zero€0/utente/mese su Basic per 6 mesi, poi Starter da €184.5/5
RingoverChiamate nazionali illimitate, registrazione delle chiamate con riepilogo e trascrizione nel piano base, oltre 100 integrazioni nei piani superioriTeam di vendita e supporto DFW in crescita€15/utente/mese, con fatturazione annuale, tasse escluse4.6/5
AircallOltre 200 integrazioni, trascrizione in tempo reale, sussurro di chiamata e intromissione del supervisore, softphoneTeam da 10 a 50 utenti strutturati attorno a un CRM€30/utente/mese4.4/5
Ooma OfficeOltre 100 funzionalità, receptionist virtuale, un numero verde gratuito, chiamate illimitate in Nord America; nessun telefono fisso inclusoUffici di Dallas che desiderano telefoni fissi€19.95/utente/mese0/5

Leggi attentamente la colonna dei prezzi. Talkroute è l'unico fornitore qui che applica tariffe per account anziché per utente, quindi i suoi €19 coprono un utente incluso e ogni utente extra costa €5 in più. Tutti gli altri indicano una tariffa per utente, e molti impongono un numero minimo di utenti che raddoppia o triplica la spesa reale rispetto al prezzo pubblicizzato: questa è la trappola più comune nei prezzi del VoIP per piccole imprese.

Perché le PMI di Dallas stanno cambiando fornitore di telefonia aziendale?

Secondo il rapporto Voice Telephone Services della Federal Communications Commission1, l'83.7% dei collegamenti telefonici aziendali fissi negli Stati Uniti era su tecnologia VoIP al 30 giugno 2025. La transizione è completata. Un ufficio di Dallas che utilizza ancora le linee in rame fa ormai parte di una minoranza in via di estinzione.

Questo aspetto conta più qui che in altri mercati. Secondo le stime Vintage 2025 dell'US Census Bureau2, le cinque città a crescita più rapida del paese si trovano tutte in Texas, e quattro di esse sono sobborghi di Dallas-Fort Worth, con Celina in testa al 24.6% di crescita. Assumere in un mercato simile significa dover aggiungere interni ogni mese e attivare una linea a Fort Worth. Un vecchio sistema non consente nessuna delle due cose, con il risultato che si perdono chiamate e il team inizia a distribuire i propri numeri di cellulare personali.

Molti team preferiscono mettere delle toppe piuttosto che sostituire il sistema. Configurano l'inoltro delle chiamate sulla linea esistente o deviano il numero principale sul cellulare del fondatore; entrambe le soluzioni funzionano finché non arrivano due chiamate contemporaneamente. Abbiamo recensito le 9 migliori opzioni di seguito in modo che tu possa scegliere quella giusta e conoscerne il costo prima di firmare.

Reviews

Prenota una demo di CloudTalk

Qual è il miglior fornitore di VoIP aziendale a Dallas, TX nel 2026?

CloudTalk è il miglior fornitore di VoIP aziendale per la maggior parte delle PMI di Dallas, perché offre le funzionalità di cui un team in crescita ha bisogno all'interno di un piano economico accessibile. Tre aspetti specifici lo confermano, e vale la pena confrontarli con qualsiasi altro fornitore VoIP a Dallas, TX nella tua lista:

  • L'instradamento è incluso nel piano base. I menu di chiamata IVR, l'instradamento basato sulle competenze e quello basato su condizioni sono disponibili a partire dal piano Starter, così non dovrai passare a un livello superiore solo per indirizzare le chiamate di vendita al team commerciale.
  • Basta un solo utente per iniziare. I piani Starter ed Essential prevedono un minimo di una sola licenza. Aircall, Ringover e MightyCall richiedono tutti almeno tre utenti prima di poter effettuare qualsiasi acquisto.
  • L'IA è opzionale e ha prezzi chiari. L'IA Conversation Intelligence e gli agenti vocali IA sono offerti come componenti aggiuntivi anziché essere usati come esca in piani più costosi.

CloudTalk vanta inoltre una valutazione di 4.4/5 su G2 basata su oltre 1852 recensioni, il campione più ampio in questo elenco. Tuttavia, la scelta migliore in assoluto potrebbe non essere quella ideale per te, quindi la lista seguente è ordinata in base al target di riferimento di ciascuno strumento.

La nostra metodologia: come abbiamo scelto i migliori fornitori di VoIP aziendale a Dallas, TX

Abbiamo creato questo elenco di fornitori di servizi VoIP aziendali a Dallas, TX basandoci su dati verificabili. Per ogni fornitore abbiamo analizzato i prezzi, i nomi dei piani, i minimi di utenti e i costi dei componenti aggiuntivi direttamente dalle loro pagine dei prezzi, registrandone la data. Abbiamo raccolto le valutazioni complessive e il numero di recensioni di G2 per mostrarti il campione reale dietro a ogni punteggio. Abbiamo anche verificato se il fornitore documenta la presenza di numeri locali statunitensi e la portabilità sul proprio sito. Laddove una pagina era protetta da sistemi anti-bot o renderizzata lato client, il campo indica "non verificato" anziché copiare un dato da una lista concorrente.

Perché fidarsi delle nostre recensioni software?

Da quasi dieci anni aiutiamo oltre 30.000 professionisti a trovare e implementare strumenti di comunicazione aziendale più intelligenti. Abbiamo recensito più di 200 software in diversi settori, analizzato oltre 5.500 recensioni verificate di clienti su piattaforme come G2, Capterra, Trustpilot e TrustRadius, e raccolto opinioni da discussioni reali su Reddit e Quora. Solo nell'ultimo anno abbiamo pubblicato più di 1.000 articoli, ognuno scritto da persone per persone. Scopri come garantiamo l'integrità dei nostri contenuti e la nostra metodologia di recensione dei software.

I migliori fornitori di VoIP aziendale a Dallas, TX: le 9 scelte più oneste

1. CloudTalk

CloudTalk homepage with the headline Every ring is revenue, never miss another one with AI Voice Agents

Cos'è CloudTalk?

CloudTalk sostituisce l'hardware PBX (Private Branch Exchange) locale con un servizio VoIP basato sul cloud che i team di vendita e assistenza possono gestire da browser, app desktop (macOS, Windows, Linux) o app mobile (iOS, Android). Chiamate, SMS, MMS e conversazioni WhatsApp risiedono in un unico spazio di lavoro insieme a registrazioni, trascrizioni, riepiloghi IA, tag e analisi.

Quali sono le funzionalità chiave di CloudTalk per le PMI di Dallas?

  • Numeri locali senza bisogno di hardware. CloudTalk offre numeri locali in oltre 160 paesi su una rete multi-operatore, e la portabilità del numero ti consente di mantenere i tuoi numeri esistenti.
  • Instradamento modificabile in autonomia, anche sul piano più economico. Il nostro progettista di flussi di chiamata è uno strumento drag-and-drop con 19 azioni, logica ramificata e modifiche in tempo reale che non interrompono le chiamate attive. I menu IVR e l'instradamento basato sulle competenze partono dal piano Starter.
  • Il CRM smette di essere uno strumento isolato. Oltre 95 integrazioni con CRM, helpdesk e ATS, insieme ad API e sincronizzazione dei dati, sono disponibili a partire dal piano Essential, mentre l'integrazione con l'ecosistema Salesforce è inclusa nel piano Expert.
  • L'IA quando serve, non prima. L'IA Conversation Intelligence trasforma ogni chiamata registrata in trascrizione, elenco di argomenti, punteggio del sentiment, tag, riepilogo e punti d'azione. È disponibile come componente aggiuntivo, così come gli agenti vocali IA.

Quali sono i prezzi di CloudTalk?

  • Starter: €25/utente/mese con fatturazione annuale, minimo una licenza, IVR e instradamento basato sulle competenze inclusi.
  • Essential: €29/utente/mese con fatturazione annuale, minimo una licenza. Aggiunge oltre 95 integrazioni, API, sincronizzazione dei dati e Smart Dialer.
  • Expert: €49/utente/mese con fatturazione annuale, minimo tre licenze. Il Power Dialer è incluso in questo piano.
  • Personalizzato: Contatta il team vendite. È disponibile una prova gratuita di 14 giorni prima di impegnarsi, e ogni piano pubblicato nei prezzi di CloudTalk è inteso per utente, con l'opzione Personalizzato come unica soluzione su preventivo.
  • Componenti aggiuntivi: Power Dialer a €15/utente/mese con fatturazione annuale (disponibile come add-on su Starter ed Essential), Parallel Dialer a €39/utente/mese, AI Conversation Intelligence a €9/utente/mese, agenti vocali IA a partire da €99/mese per 200 minuti, ID chiamante brandizzato a partire da €0.07 per chiamata.

Quali sono i pro e i contro di CloudTalk?

ProContro
I menu IVR e l'instradamento basato sulle competenze sono inclusi nel piano Starter, eliminando i costi di aggiornamento per l'instradamento base delle chiamateLe integrazioni e l'accesso alle API richiedono il piano Essential, quindi il piano più economico non può sincronizzarsi con HubSpot o Salesforce
È possibile acquistare una singola licenza sui piani Starter o Essential, mentre Aircall, Ringover e MightyCall richiedono tutti un minimo di tre utentiL'abbonamento Expert richiede un minimo di tre licenze, quindi il piano che include il Power Dialer è precluso a chi lavora da solo
I prezzi dei componenti aggiuntivi sono pubblicati per singolo elemento, così puoi vedere quanto costano l'IA e la composizione automatica prima di acquistareL'integrazione con l'ecosistema Salesforce è disponibile solo per il piano Expert

Cosa dicono i clienti di CloudTalk?

CloudTalk vanta il campione di recensioni più ampio in questo confronto e un punteggio basato su così tante valutazioni difficilmente viene falsato. Le condizioni pubblicate mostrano dove si divide la soddisfazione: chi acquista il piano base ottiene una gestione reale delle chiamate anziché una demo limitata, e il punto di frizione è l'aggiornamento a Essential, perché è lì che risiedono le integrazioni CRM.

Valutazione G2: 4.4/5 (1852+ recensioni). Leggi le recensioni di CloudTalk su G2.

G2 review of CloudTalk by Marwan E.
Source: Read this review on G2

Quando un'azienda di Dallas dovrebbe scegliere CloudTalk?

Sceglilo se fare chiamate è il tuo modo di guadagnare e desideri instradamento, registrazione e analisi fin dal primo giorno, con l'opzione di aggiungere un combinatore telefonico o l'IA in un secondo momento senza dover migrare. La soluzione ideale è per un team di Dallas-Fort Worth tra i 3 e i 50 utenti. Cerca altrove se hai bisogno di una sola linea base o se il tuo budget massimo è inferiore a €20 a utente.

Storia di successo: LKN Strategies (Healthcare & Wellness): riduzione del 40% del tasso di abbandono delle chiamate. Leggi la storia di LKN Strategies

Prova CloudTalk con il tuo reale volume di chiamate con una prova gratuita di 14 giorni.

2. Talkroute

Cos'è Talkroute?

Talkroute si definisce «il sistema telefonico aziendale tutto in uno» e ti invita a «scegliere un piano per ottenere numeri di telefono, chiamate, messaggi e video per il tuo team». L'elemento distintivo è il modello di fatturazione: i piani hanno un prezzo per account con utenti inclusi, non per singolo utente.

Quali sono le funzionalità chiave di Talkroute?

  • Prezzi per account con utenti inclusi. Basic include un utente, Plus ne include tre, Pro ne include dieci e gli utenti extra costano €5 ciascuno.
  • Gestione delle chiamate senza aggiornamento di piano. Deviazione e instradamento delle chiamate, squillo simultaneo, trasferimento di chiamata dal vivo e orari di apertura sono inclusi nel sistema telefonico, con interni telefonici VoIP a cifra singola su Plus e interni a più cifre su Pro.
  • Video incluso anziché venduto separatamente. Le riunioni video in HD fino a 100 partecipanti sono gratuite con ogni piano Business Phone.
  • App e API su ogni piano, su desktop, mobile e web, con supporto 24/7.

Quali sono i prezzi di Talkroute?

  • Basic: €19/mese, 1 utente incluso, €5 per ogni utente aggiuntivo.
  • Plus: €39/mese, 3 utenti inclusi, €5 per ogni utente aggiuntivo.
  • Pro: €59/mese, 10 utenti inclusi, €5 per ogni utente aggiuntivo. Aggiunge registrazione delle chiamate, reportistica e messaggi Voice Studio, con BAA disponibile.
  • Enterprise: prezzo su preventivo per oltre 20 utenti, con sconti sulla quantità.
  • Componenti aggiuntivi: numeri verdi o locali extra a €5 per numero al mese. L'assistente IA è in beta e fatturato separatamente, a partire da €39/mese. La nostra analisi dei prezzi di Talkroute spiega come si articola il modello per account man mano che assumi personale.

Quali sono i pro e i contro di Talkroute?

ProContro
La tariffazione per account con utenti inclusi rappresenta il punto d'ingresso più economico in questo confronto per un'azienda composta da una a tre personeI messaggi di testo sono limitati per piano a 500, 2.000 e 5.000 al mese, il che contrasta un po' con l'idea di chiamate illimitate
Le riunioni video per 100 partecipanti sono incluse in ogni piano telefonico anziché essere vendute come prodotto separatoLa registrazione delle chiamate e la reportistica richiedono il piano Pro da €59
Nessun numero minimo di utenti per il piano BasicL'assistente IA è in versione beta e ha un costo aggiuntivo rispetto al piano telefonico

Cosa dicono i clienti di Talkroute?

Il punteggio G2 di Talkroute è alto, ma si basa sul campione di recensioni più ridotto di questo articolo con un ampio margine. Di conseguenza, va interpretato come un segnale da parte di un piccolo gruppo di clienti soddisfatti piuttosto che come un verdetto del mercato. Le condizioni pubblicate confermano questa visione: un prodotto molto apprezzato per team piccolissimi, con i limiti sui messaggi e la registrazione riservata al piano Pro.

Valutazione G2: 4.6/5 (44+ recensioni). Leggi le recensioni di Talkroute su G2.

talkroute g2 review

Quando un'azienda di Dallas dovrebbe scegliere Talkroute?

Sceglilo se il vostro team è composto da una a tre persone e desiderate una linea principale professionale con interni e deviazione delle chiamate, senza dover ricalcolare i costi per utente ogni volta che assumi collaboratori part-time. Evitalo se invii molti SMS, poiché i limiti mensili si faranno sentire, o se hai bisogno della registrazione delle chiamate senza dover pagare per il piano più costoso.

3. MightyCall

Cos'è MightyCall?

MightyCall descrive il suo piano d'ingresso come un «sistema telefonico aziendale avanzato» e i piani superiori come un «call center cloud intelligente» e una «soluzione per call center con auto dialer». Si rivolge ai piccoli team statunitensi che desiderano l'intero sistema telefonico in un unico abbonamento, offrendo un servizio di telefonia VoIP a Dallas che può crescere insieme alla tua attività, evitando di dover combinare tre strumenti diversi.

Quali sono le funzionalità chiave di MightyCall?

  • Tre numeri inclusi. Ogni piano include 3 numeri locali o verdi, l'offerta più generosa tra tutti i provider qui analizzati.
  • Chiamate e SMS illimitati nel piano base, soggetti a una politica di utilizzo corretto.
  • Integrazioni e API fin dal piano più economico, un aspetto insolito in questa fascia di prezzo.
  • Un vero combinatore telefonico per quando crescerai. L'auto dialer è disponibile sul piano Power, il combinatore predittivo sul piano Enterprise, e il supporto live è incluso in ogni piano.

Quali sono i prezzi di MightyCall?

  • Core: €20/utente/mese con fatturazione annuale, o €25 mese per mese. Minimo tre utenti.
  • Pro: €38/utente/mese con fatturazione annuale, o €45 mese per mese. Minimo tre utenti.
  • Power: €54/utente/mese con fatturazione annuale, o €65 mese per mese. Minimo tre utenti. Include l'auto dialer.
  • Enterprise: €65/utente/mese con fatturazione annuale, o €75 mese per mese. Minimo cinque utenti.
  • Extra: numero di telefono aggiuntivo a €5/mese più una quota di attivazione una tantum di €15. La loro pagina indica che le tasse e le imposte federali e statali applicabili vengono aggiunte alla fattura. Consulta la nostra analisi dettagliata dei prezzi di MightyCall.

Quali sono i pro e i contro di MightyCall?

ProContro
Tre numeri inclusi per piano, così una linea principale, una linea commerciale e un numero verde non costano nulla in piùUn minimo di tre utenti su ogni piano a pagamento, e cinque su Enterprise, quindi il costo d'ingresso reale di Core è di 3 x €20
Chiamate e SMS illimitati sul piano d'ingressoI numeri aggiuntivi comportano un costo di attivazione una tantum di €15 oltre a €5 al mese
Integrazioni e accesso alle API fin dal piano più economicoL'auto dialer è presente solo sul piano Power da €54, e le tasse si aggiungono al prezzo pubblicizzato

Cosa dicono i clienti di MightyCall?

Il punteggio G2 di MightyCall si colloca a metà classifica su un campione di dimensioni moderate, rappresentando quindi una valutazione realistica del prodotto. I numeri inclusi e le integrazioni del piano base offrono un buon valore, mentre il minimo di tre utenti e le tasse aggiuntive rendono la prima fattura più alta di quanto suggerisca la pagina dei prezzi.

Valutazione G2: 4.4/5 (344+ recensioni). Leggi le recensioni di MightyCall su G2.

mightycall alternatives g2 review 2

Quando un'azienda di Dallas dovrebbe scegliere MightyCall?

Sceglilo se hai già almeno tre collaboratori, desideri più numeri senza pagare tariffe per singolo numero e preferisci un unico fornitore che ti accompagni dal sistema telefonico di base fino a un auto dialer. Evitalo se lavori da solo, poiché il minimo di tre utenti lo rende uno dei punti di partenza più costosi in questo elenco.

4. Grasshopper

Cos'è Grasshopper?

Grasshopper risponde a un'esigenza specifica: come inserire una linea aziendale reale, con un messaggio di benvenuto professionale, su un telefono che già possiedi? La procedura di registrazione lo presenta così: «scegli un numero di telefono e un piano adatti alla tua attività». Vende numeri locali, verdi e personalizzati (vanity), supporta la portabilità del numero e offre un'app desktop.

Quali sono le funzionalità chiave di Grasshopper?

  • Scelta del numero fin da subito. I numeri locali per stato e città, i numeri verdi e i numeri personalizzati sono opzioni in primo piano nel flusso di registrazione.
  • La portabilità è una fase della registrazione, non una richiesta di supporto, il che è importante se stai trasferendo una linea già esistente.
  • Il prezzo d'ingresso pubblicato più basso tra tutti i provider in questo articolo.

La loro pagina dei prezzi viene generata lato client e non ha restituito dettagli leggibili sui piani; solo il prezzo di partenza è stato verificato. Consulta manualmente le funzionalità su grasshopper.com/pricing e aggiungi un quarto punto elenco sopra se c'è qualcosa che merita di essere segnalato oltre al piano base.

Quali sono i prezzi di Grasshopper?

  • Prezzo di partenza: €14/mese, con fatturazione annuale, verificato direttamente sulla pagina dei prezzi di Grasshopper.
  • Storicamente Grasshopper ha applicato prezzi per account con un numero fisso di numeri e interni anziché per utente, quindi la sua cifra non è direttamente paragonabile a un prezzo per utente. Verifica la struttura attuale prima di pianificare il tuo budget, e controlla le nostre note sui prezzi di Grasshopper per la cronologia dei piani.

I nomi dei piani e i prezzi per livello al di sopra del prezzo d'ingresso di €14, nonché ciò che include il piano da €14 (numero di numeri, interni e utenti), non sono confermati. La pagina dei prezzi è renderizzata in JavaScript e non è stato possibile leggerla. NON pubblicare i prezzi dei piani a memoria: verificali manualmente sulla pagina attiva.

Quali sono i pro e i contro di Grasshopper?

ProContro
Il prezzo d'ingresso pubblicato più basso in questo articolo, pari a €14/mese con fatturazione annualeUna delle valutazioni G2 più basse tra i nove provider esaminati in questa sede
La portabilità di un numero esistente e la scelta di un numero personalizzato o verde sono entrambe integrate nel flusso di registrazioneGrasshopper non pubblica i dettagli del piano al di sopra del prezzo d'ingresso, quindi il costo totale è più difficile da calcolare di quanto dovrebbe essere
Chiamate, SMS e messaggi vocali si trovano in un'unica casella di posta condivisa che l'intero team può vedere, come confermato sulla pagina delle funzionalità di Grasshopper(vedi nota sotto)

grasshopper.com/features elenca le funzioni del prodotto ma non presenta nulla che possa essere interpretato come un limite; grasshopper.com/pricing è ancora renderizzato in JavaScript e non è leggibile. Individua manualmente un contro reale sul sito e compila la terza cella dei contro qui sopra.

Cosa dicono i clienti di Grasshopper?

Il punteggio complessivo di Grasshopper su G2 è il più basso in questo confronto, su un campione abbastanza ampio da non poter essere considerato casuale. Svolge un compito specifico e il punteggio rispecchia uno strumento che fa quel lavoro ma frustra chiunque si aspettasse qualcosa di più da un sistema telefonico.

Valutazione G2: 3.9/5 (159+ recensioni). Leggi le recensioni di Grasshopper su G2.

grasshopper g2 review

Quando un'azienda di Dallas dovrebbe scegliere Grasshopper?

Sceglilo se lavori da solo o se hai un'attività con due persone e l'obiettivo è un numero dall'aspetto professionale con un messaggio di benvenuto e interni, tenuto separato dal tuo cellulare personale. Evitalo se stai creando qualcosa di simile a un sistema telefonico per un team, perché non appena avrai bisogno di code, registrazioni di serie e reportistica, ti ritroverai a cercare un altro fornitore entro un anno.

5. KrispCall

Cos'è KrispCall?

KrispCall è un servizio di telefonia in cloud costruito attorno a una «casella di chiamata unificata», con piani pensati per «agenti singoli, freelance e piccoli team fino a 5 persone» e altri destinati a «team di vendita in crescita, call center e BPO che arrivano fino a 50 utenti». Presenta il prezzo d'ingresso verificato per utente più basso in questo articolo e l'offerta di portabilità pubblicata in modo più chiaro.

Quali sono le funzionalità chiave di KrispCall?

  • Portabilità gratuita del numero statunitense. La loro pagina dei prezzi lo evidenzia a lettere maiuscole: portabilità del numero gratuita, numero statunitense gratuito. Nessun altro qui lo scrive in modo così chiaro.
  • Un numero gratuito per utente, a scelta tra un numero locale o mobile del Regno Unito o un numero locale di Stati Uniti o Canada. Gli altri Paesi richiedono l'acquisto e la documentazione dell'operatore.
  • Varietà di numeri, inclusi numeri locali, in formato mobile, verdi e personalizzati (vanity).
  • Oltre 100 integrazioni tra cui Zapier, Zendesk, Slack e Microsoft Teams.

Quali sono i prezzi di KrispCall?

  • Essential: €12/utente/mese con fatturazione annuale, o €15 mese per mese. La fatturazione annuale ti fa risparmiare €36 per utente all'anno.
  • Standard: €32/utente/mese con fatturazione annuale, o €40 mese per mese. La fatturazione annuale ti fa risparmiare €96 per utente all'anno.
  • Enterprise: personalizzato, su preventivo.
  • Extra: è previsto un piano da €2/mese per determinati numeri, l'iscrizione include €1 di credito per chiamate e SMS, ed è pubblicizzata una finestra di rimborso di 14 giorni.

config/internal-links.yaml has no krispcall-pricing blog post (all other eight providers have one). Either write that post and link it here, or drop the anchor text change. Do not point this anchor at krispcall.com.

Quali sono i pro e i contro di KrispCall?

ProContro
€12/utente/mese con fatturazione annuale è il prezzo per postazione più basso verificato in questo confrontoIl piano Standard costa il 167% in più rispetto a Essential, quindi le funzioni necessarie a un team di vendita in crescita richiedono un notevole aumento di budget
Portabilità gratuita dei numeri USA, come indicato sulla loro pagina dei prezziI numeri al di fuori della franchigia gratuita di Stati Uniti, Canada e Regno Unito richiedono l'acquisto e la documentazione specifica dell'operatore
Un numero locale gratuito di Stati Uniti o Canada per utenteI dettagli delle funzionalità per ogni piano sono meno approfonditi nella documentazione pubblica rispetto alla maggior parte degli altri provider qui presenti

Cosa dicono i clienti di KrispCall?

Il punteggio di KrispCall su G2 è solido su un campione di medie dimensioni, il che si adatta a un prodotto che punta molto sul prezzo e offre le funzioni di base in modo efficace. Ti conviene verificare due aspetti rispetto ai tuoi piani: il divario tra Essential e Standard è dove si trova la maggior parte degli strumenti di vendita, e la franchigia per i numeri gratuiti si ferma a tre Paesi.

Punteggio G2: 4.5/5 (375+ recensioni). Leggi le recensioni di KrispCall su G2.

krispcall g2 review

Quando un'azienda di Dallas dovrebbe scegliere KrispCall?

Sceglilo se il budget è il tuo vincolo principale, se stai trasferendo un numero statunitense esistente e desideri una fatturazione semplice per utente senza minimi. Evitalo se il tuo team è destinato a crescere rapidamente oltre poche persone, perché il passaggio a Standard quasi triplica il costo per utente. Inoltre, verifica prima il listino prezzi dei vari Paesi se hai bisogno di molti numeri VoIP internazionali.

6. CallHippo

CallHippo homepage with the headline More Conversations, Less Chaos

Cos'è CallHippo?

CallHippo è un sistema telefonico in cloud con piani posizionati da „ideale per iniziare“ fino a „ideale per piccole imprese“ e „ideale per aziende in crescita“. È l'unico fornitore in questo articolo con un piano gratuito verificato, e la sua gestione dell'ID chiamante è la più utile per telefonare a DFW.

Quali sono le funzionalità chiave di CallHippo?

  • Un piano d'ingresso gratuito per sei mesi. Il piano Basic costa €0 per utente senza un limite massimo di utenti dichiarato, e paghi solo per i numeri. La gestione sequenziale delle chiamate, la segreteria telefonica, gli SMS e gli MMS sono inclusi, e dopo sei mesi passi a Starter.
  • L'ID chiamante Local Presence mostra automaticamente un ID chiamante locale corrispondente al prefisso del contatto, un aspetto fondamentale quando chiami la Metroplex da qualsiasi altro luogo.
  • Global Connect mostra il fuso orario del destinatario prima di comporre il numero, insieme a chiamate simultanee, instradamento basato sulle competenze e registrazione delle chiamate.
  • Oltre 50 integrazioni tra cui Zapier, Slack e webhook, oltre a Parallel Dialer e agenti vocali basati sui risultati come prodotti separati.

Quali sono i prezzi di CallHippo?

  • Basic: €0/utente/mese per i primi 6 mesi dall'iscrizione, nessun limite di utenti dichiarato, paghi solo per i numeri; la pagina dei prezzi di CallHippo richiede il passaggio a Starter al termine dei 6 mesi. Starter: €18/utente/mese, minimo due utenti. Professional: €30/utente/mese. Enterprise: prezzi personalizzati. I piani a pagamento includono una prova di 10 giorni.
  • Costi a consumo, tutti pubblicati sulla loro pagina: Copilot AI a €10/utente/mese, chiamate con agente vocale a €0.25/minuto, una tantum di €20 per la configurazione dell'account per SMS negli Stati Uniti e in Canada più i costi legati ad A2P, registrazione delle chiamate a €0.005/minuto, minuti in entrata extra su numeri standard a €0.02/minuto e SMS in entrata oltre l'uso corretto a €0.01 per messaggio.
  • Le chiamate illimitate coprono solo l'interno degli Stati Uniti e del Canada. Le destinazioni internazionali, premium e i numeri verdi vengono fatturati separatamente. La nostra guida ai prezzi di CallHippo somma le tariffe a consumo al costo per postazione.

Quali sono i pro e i contro di CallHippo?

ProContro
Un piano gratuito per i primi sei mesi in cui paghi solo per i numeri, un'opzione reale per un'attività di Dallas con due persone che vuole fare un testL'elenco delle tariffe a consumo è lungo, quindi il prezzo per utente pubblicizzato non rappresenta l'intera fattura
ID chiamante Local Presence abbinato al prefisso del destinatarioIl piano Starter richiede un minimo di due utenti
Chiamate nazionali illimitate negli Stati Uniti e in Canada nei piani a pagamentoIl piano Basic scade dopo sei mesi e la pagina dei prezzi di CallHippo richiede il passaggio a Starter (€18/utente/mese) per continuare a utilizzare il servizio

Cosa dicono i clienti di CallHippo?

La valutazione di CallHippo su G2 è positiva su un campione discreto. I prezzi delineano un modello prevedibile: il piano gratuito e la presenza locale sono il motivo per cui le persone iniziano a usarlo, mentre i costi al minuto e per messaggio sono il motivo per cui la prima fattura sorprende chi aveva calcolato il budget solo sulla base del prezzo principale.

Punteggio G2: 4.5/5 (396+ recensioni). Leggi le recensioni di CallHippo su G2.

G2 review of CallHippo by Verified User
Source: Read this review on G2

Quando un'azienda di Dallas dovrebbe scegliere CallHippo?

Sceglilo se desideri testare un numero aziendale a costo di abbonamento zero, o se le chiamate in uscita verso il Texas settentrionale sono l'attività principale e l'ID chiamante locale aumenterà il tasso di risposta. Evitalo se fai molte chiamate internazionali o se hai bisogno di una fattura mensile prevedibile.

7. Ringover

Ringover homepage with the headline The AI-powered communication platform for sales and recruitment

Cos'è Ringover?

Ringover propone due piani: TALK, descritto come „telefonia semplice e flessibile su misura per le esigenze delle piccole imprese“, e BUSINESS, „una soluzione di comunicazione multicanale interamente integrata e basata sull'intelligenza artificiale per i team di vendita, assistenza e risorse umane“. Il piano d'ingresso è insolitamente generoso per quanto riguarda chiamate e registrazioni in rapporto al prezzo. Le condizioni contrattuali sono le più rigide di questo articolo.

Quali sono le funzionalità chiave di Ringover?

  • Chiamate nazionali illimitate nel piano d'ingresso, insieme a messaggi di testo, saluti, orari di apertura e registri delle chiamate.
  • Registrazione, riepilogo e trascrizione su TALK, oltre a receptionist virtuale IA illimitata, invece di essere vincolati a un componente aggiuntivo IA.
  • Il piano BUSINESS aggiunge le funzioni di vendita: IVR avanzato con instradamento intelligente e gruppi di chiamata, oltre 100 integrazioni con CRM, ATS e helpdesk, analisi avanzate, strumenti di coaching come il monitoraggio silenzioso e il whispering, e un power dialer.
  • Il piano ADVANCED aggiunge campagne di chiamata, invio di messaggi vocali, Local Presence Dialing e SSO.

Quali sono i prezzi di Ringover?

  • TALK: €15/utente/mese tasse escluse con fatturazione annuale, o €24 mese per mese. Minimo tre utenti e un impegno di 12 mesi. Solo acquisto online.
  • BUSINESS: €47/utente/mese tasse escluse con fatturazione annuale, o €57 mese per mese. Minimo tre utenti e un impegno di 12 mesi.
  • ADVANCED: personalizzato, su preventivo.
  • Componenti aggiuntivi: Empower conversational AI a €39/licenza/mese, messaggistica multicanale a €29/licenza/mese, Assistente Vocale IA da €0.19/minuto, Assistente IA a €99/sito web/mese, Cadence a €59/utente/mese, Analisi Attività del Team a €6/licenza/mese, Compilazione automatica CRM a €5/licenza/mese. Analizziamo più in dettaglio i piani e i componenti aggiuntivi nella nostra guida ai prezzi di Ringover.

Quali sono i pro e i contro di Ringover?

ProContro
Chiamate nazionali illimitate nel piano d'ingresso da €15, una rarità a questo prezzoUn impegno di 12 mesi e un minimo di tre utenti su entrambi i piani pubblicati, quindi l'impegno d'ingresso effettivo è di tre postazioni per un anno
Registrazione delle chiamate, riepilogo, trascrizione e receptionist virtuale IA nel piano d'ingresso invece che dietro un componente aggiuntivo IAIl salto da TALK a BUSINESS va da €15 a €47 per utente, e le integrazioni, l'IVR e il power dialer si trovano tutti nel piano superiore
Ottimo punteggio G2 su un ampio campione di recensioniI prezzi sono indicati tasse escluse e diversi vantaggi per i numeri locali statunitensi sono riservati solo al piano annuale

Cosa dicono i clienti di Ringover?

Ringover vanta uno dei punteggi G2 migliori in questo elenco su uno dei campioni più ampi, quindi il prodotto riceve ottime recensioni. Le condizioni pubblicate spiegano l'origine dei ripensamenti degli acquirenti: il piano d'ingresso offre un ottimo rapporto qualità-prezzo se l'impegno di tre postazioni per dodici mesi era comunque nei tuoi piani, mentre risulta costoso se il tuo organico è ancora in mutamento.

Punteggio G2: 4.6/5 (485+ recensioni). Leggi le recensioni di Ringover su G2.

L'utente Lola V. attribuisce il merito di questo successo alla facilità di inserimento: «L'interfaccia è chiara e intuitiva, il che consente a un nuovo utente di prendere confidenza con lo strumento molto rapidamente, senza bisogno di una formazione complessa».

Ringover G2 review rated 4.5 out of 5 praising the HubSpot integration and intuitive phone system while noting friction in onboarding

Quando un'azienda di Dallas dovrebbe scegliere Ringover?

Sceglilo se hai un team stabile di tre o più persone, fai un volume elevato di chiamate nazionali e desideri registrazione e trascrizione senza dover acquistare un componente aggiuntivo IA. Evitalo se non puoi sottoscrivere un impegno di 12 mesi o se hai bisogno di integrazioni CRM e IVR, poiché entrambe sono disponibili solo su BUSINESS.

8. Aircall

Aircall homepage with the headline Customer communications evolved with AI that handles customer interactions end to end

Cos'è Aircall?

Aircall è un call center in cloud e un sistema telefonico aziendale progettato attorno alle integrazioni con CRM e helpdesk. L'idea alla base del prodotto è che il telefono non debba essere uno strumento separato per il tuo team: chiamate, note e risultati devono essere registrati direttamente in HubSpot, Salesforce o Zendesk. È il marchio più affermato di questa lista e i suoi prezzi lo riflettono.

Quali sono le funzionalità chiave di Aircall?

  • Oltre 200 integrazioni, tra cui HubSpot, Salesforce, Zendesk, Pipedrive e Microsoft Dynamics, il catalogo più completo tra tutti i provider qui esaminati.
  • Il piano Essentials copre bene le basi: registrazione delle chiamate, click-to-dial, SMS e MMS, softphone desktop e mobile e chiamate in uscita simultanee illimitate.
  • Il piano Professional aggiunge il livello di supervisione: monitoraggio discreto delle chiamate (whispering), trasferimenti caldi e freddi, trascrizione in tempo reale e possibilità per il supervisore di ascolto e inserimento in chiamata.
  • Un numero locale o verde per piano, con chiamate in entrata e interne illimitate, esclusi i numeri verdi.

Quali sono i prezzi di Aircall?

  • Essentials: €30/utente/mese, minimo tre utenti, massimo 3 team.
  • Professional: €50/utente/mese, minimo tre utenti, team illimitati.
  • Custom: su preventivo.
  • Componenti aggiuntivi: AI Assist a €9, AI Assist Pro a €49, Analytics+ a €15, WhatsApp in Aircall a €10, Aircall per Salesforce Voice a €30 e pacchetti di minuti per l'Assistente Vocale IA a €175 per 500 minuti e €725 per 2.500 minuti. La nostra analisi dei prezzi di Aircall mostra come si sommano questi costi.

Quali sono i pro e i contro di Aircall?

ProContro
Oltre 200 integrazioni, la soluzione migliore in questo elenco se HubSpot, Salesforce o QuickBooks è il tuo sistema di riferimentoUn minimo di tre utenti su entrambi i piani a pagamento, con una spesa minima effettiva di €90/mese
Trascrizione in tempo reale, whispering e inserimento del supervisore nel piano ProfessionalMolti componenti aggiuntivi: IA, analisi, WhatsApp e Salesforce Voice hanno prezzi separati, e i minuti dell'assistente vocale IA sono venduti in pacchetti da €175 e €725
Il campione di recensioni più grande tra i concorrenti in questo articolo, quindi la sua valutazione si basa su fondamenta solideEssentials limita a 3 team e non include trasferimenti, whispering e strumenti di supervisione

Cosa dicono i clienti di Aircall?

La valutazione di Aircall su G2 si colloca a metà classifica rispetto al campione di concorrenti più ampio analizzato qui, il che di solito indica un prodotto valido ma con una serie costante di lamentele. I prezzi suggeriscono quali siano i punti deboli: il piano base è volutamente limitato e il costo totale sale rapidamente non appena si aggiungono l'intelligenza artificiale, gli strumenti di analisi e i canali extra.

Punteggio G2: 4.4/5 (1647+ recensioni). Leggi le recensioni di Aircall su G2.

G2 review of Aircall by Verified User
Source: Read this review on G2

Quando un'azienda di Dallas dovrebbe scegliere Aircall?

Sceglilo se hai un team da 10 a 50 utenti, se il tuo CRM è indispensabile e desideri che i supervisori affianchino le chiamate in diretta. Evitalo se siete meno di tre persone o se hai un budget limitato: a €30 a utente con un minimo di tre utenti richiesti prima di qualsiasi componente aggiuntivo, è il punto di partenza verificato più costoso in questo confronto.

9. Ooma Office

Cos'è Ooma Office?

Ooma Office è un servizio telefonico per piccole imprese con sede negli Stati Uniti che prende ancora sul serio i telefoni fissi aziendali, motivo per cui compare spesso nelle liste di preferenze a Dallas per gli uffici che vogliono telefoni reali sulle scrivanie piuttosto che un'app su ogni laptop. Ooma definisce il suo posizionamento in modo semplice: „il sistema telefonico che ti aiuta a fare più affari“.

Quali sono le funzionalità principali di Ooma Office?

  • Receptionist virtuale e gruppi di chiamata, in modo che le telefonate raggiungano la persona o il reparto giusto senza che nessuno debba prima rispondere per deviarle.
  • Un'app mobile per iOS e Android, così il sistema telefonico segue il personale anche fuori dall'ufficio.
  • Telefoni fissi che puoi configurare da solo in circa 15 minuti, senza bisogno di tecnici: l'ideale se desideri apparecchi fisici in un'area reception.
  • Ooma Meetings aggiunge videoconferenze con condivisione dello schermo e registrazione, con limiti di partecipanti che vanno da 10 con il piano Essentials fino a 100 con i piani superiori.

Quali sono i prezzi di Ooma Office?

  • Essentials: €19.95/utente/mese, chiamate illimitate in Nord America, un numero verde gratuito, receptionist virtuale, app mobile.
  • Pro: €24.95/utente/mese, aggiunge l'app desktop, la registrazione delle chiamate, videoconferenze fino a 25 partecipanti e 250 SMS al mese.
  • Pro Plus: €29.95/utente/mese, aggiunge integrazione CRM, trascrizioni e analisi basate su IA, chat di team, hot desking, code di chiamata e videoconferenze fino a 100 partecipanti.
  • Enterprise: prezzo personalizzato, aggiunge trunking SIP, integrazione con Microsoft Teams e funzioni per call center.
  • Tutti i piani si rinnovano di mese in mese senza vincoli contrattuali e il porting del numero è gratuito. Le pagine di Ooma non indicano un numero minimo di utenti richiesti. Vedi il nostro riepilogo completo dei prezzi di Ooma Office.

Quali sono i pro e i contro di Ooma Office?

ProContro
Ha una delle valutazioni G2 più alte tra i concorrenti in questo articoloNessun telefono fisso è incluso nei piani pubblicati, quindi l'hardware deve essere acquistato separatamente nonostante il focus su questo tipo di dispositivi
Il porting del numero è gratuito e il piano Essentials include un numero verde senza costi aggiuntiviL'integrazione CRM (Salesforce, HubSpot, QuickBooks Online) è riservata al piano superiore Pro Plus a €29.95/utente/mese
Nessun contratto per nessun piano, fatturazione mensileL'invio di messaggi è limitato a 250 al mese nel piano Pro, e il piano Essentials non include alcuna soglia di messaggi inclusa

Cosa dicono i clienti di Ooma Office?

La valutazione G2 di Ooma Office è tra le migliori in questo confronto, sebbene su un campione di recensioni più ridotto rispetto ai marchi più noti. Ciò concorda con i pro e contro descritti sopra: chiamate affidabili e porting gratuito generano feedback positivi, mentre la mancanza di hardware incluso e l'integrazione CRM limitata al piano Pro Plus sono le critiche più frequenti.

Punteggio G2: 0/5 (0+ recensioni). Leggi le recensioni di Ooma Office su G2.

ooma office g2 review

Quando un'azienda di Dallas dovrebbe scegliere Ooma Office?

Sceglilo se desideri telefoni fissi da un fornitore statunitense e vuoi confrontare i prezzi direttamente sul loro sito. Evitalo se hai bisogno di calcolare i costi totali in autonomia prima di parlare con un consulente, o se il tuo team lavora principalmente da remoto tramite app.

Reviews

Prova CloudTalk prima di fare la tua scelta

Confronto delle funzionalità VoIP aziendali: cosa ottengono davvero le PMI di Dallas

Le tabelle seguenti contengono solo fatti verificati direttamente alla fonte, offrendo più dettagli rispetto alla maggior parte delle panoramiche sui fornitori di servizi telefonici VoIP aziendali a Dallas, TX. I titoli delle colonne sono sintetici; per maggiori dettagli puoi consultare la nostra guida alle funzionalità VoIP.

Come si comportano i nove fornitori sulla gestione delle chiamate e sui numeri?

FornitoreRisponditore automatico / IVRRegistrazione chiamateNumeri inclusiPortabilità USA documentata
CloudTalkCall Flow Designer più menu di chiamata IVR, instradamento basato sulle competenze e sulle condizioni, a partire dal piano StarterSì, spazio di archiviazione illimitato sulla maggior parte dei piani (Starter include 1 mese)Acquistabili per singolo numero, da oltre 160 Paesi
TalkrouteInoltro e instradamento delle chiamate, interni, squillo simultaneo, orari di operativitàA partire dal piano Pro da €59Numeri locali e verdi degli Stati Uniti, €5 per ogni numero aggiuntivo
MightyCallRisponditore automatico multilivello a partire dal piano Core3 numeri locali o verdi inclusi per piano
GrasshopperNon verificatoNon verificatoNumeri locali, verdi e personalizzati (vanity)
KrispCallInstradamento delle chiamateNon verificato1 numero locale gratuito degli Stati Uniti o del Canada per utenteSì, gratuito per i numeri degli Stati Uniti
CallHippoInstradamento basato sulle competenze; gestione sequenziale sul piano gratuitoSì, più €0.005/minutoPagamento per numero, anche sul piano gratuitoNon verificato
RingoverIVR avanzato con instradamento intelligente, a partire dal piano BUSINESSSì, sul piano TALK1 numero locale o verde sul piano TALKMenzionato, condizioni non verificate
AircallNon verificatoSì, su Essentials1 numero locale o verde per piano
Ooma OfficeReceptionist virtuale e gruppi di chiamata su EssentialsSì, a partire da ProUn numero verde gratuito su Essentials, numeri aggiuntivi a pagamentoSì, gratuito

Come si confrontano su integrazioni, app e intelligenza artificiale?

ProviderIntegrazioniAppTrascrizione e AISMS e MMS
CloudTalkOltre 95 CRM, helpdesk e ATS più API e sincronizzazione dati, dal piano Essential; ecosistema Salesforce su ExpertBrowser, desktop (macOS, Windows, Linux), app mobile (iOS, Android)Componente aggiuntivo Conversational Intelligence IA: trascrizione, riassunti, note intelligenti, analisi del sentiment, tag, punteggio di chiamataSMS e MMS internazionali oltre a WhatsApp bidirezionale
TalkrouteAPI TalkrouteDesktop, mobile, webReceptionist IA in versione beta, tariffata separatamenteInclusi, limitati a 500, 2.000 o 5.000 messaggi al mese a seconda del piano
MightyCallIntegrazioni e API a partire dal piano CoreNon verificatoNon verificatoMessaggi illimitati nei piani a pagamento
GrasshopperNon verificatoApp desktopNon verificatoNon verificato
KrispCallOltre 100, inclusi Zapier, Zendesk, Slack, Microsoft TeamsNon verificatoFunzionalità AI e intelligenti suddivise per pianoMessaggistica inclusa
CallHippoOltre 50, inclusi Zapier, Slack e webhookNon verificatoCopilot AI a €10/utente/mese; agenti vocali a €0.25/minutoSMS e MMS, costo di attivazione una tantum per USA e Canada di €20
RingoverOltre 100 CRM, ATS e helpdesk, a partire dal piano BUSINESSNon verificatoRegistrazione, riassunto e trascrizione nel piano TALK; Empower AI a €39/licenza/meseSMS nel piano TALK; gli MMS sono disponibili solo per USA e Canada
AircallOltre 200, inclusi HubSpot, Salesforce, Zendesk, Pipedrive, MS DynamicsSoftphone desktop e mobileTrascrizione in tempo reale nel piano Professional; Assistenza AI da €9SMS e MMS nel piano Essentials
Ooma OfficeIntegrazione CRM (Salesforce, HubSpot, QuickBooks Online) nel piano Pro PlusApp desktop a partire da Pro, app mobile su tutti i pianiTrascrizioni e insight basati su AI nel piano Pro Plus250 SMS/mese nel piano Pro, 1.000/mese nel piano Pro Plus

Cosa possiamo verificare su conformità e sicurezza?

CloudTalk è conforme agli standard SOC 2 Type 1 e Type 2, al GDPR e a HIPAA a partire dal primo trimestre del 2025. Implementa il protocollo di firma e verifica STIR/SHAKEN sulle chiamate in uscita per rispettare le normative statunitensi e ridurre la segnalazione di spam, e instrada le chiamate al 911 direttamente ai servizi di emergenza negli Stati Uniti e in Canada senza bisogno di prefisso. Chiedi a ogni fornitore nella tua lista il loro report SOC 2 aggiornato e le condizioni di trattamento dei dati per iscritto.

ProviderSOC 2ISO 27001GDPRHIPAA
CloudTalkType 1 e Type 2Non dichiarato separatamente da SOC 2Sì, a partire dal Q1 2025
AircallType 2Programma di sicurezza allineato a ISO 27001, non certificato separatamenteNon dichiarato
CallHippoType IIDichiarazione generica di „certificazione ISO“, senza esplicitare ISO 27001
KrispCallNon dichiaratoNon dichiarato
TalkrouteNon dichiaratoNon dichiaratoNon dichiaratoDisponibile con eccezioni (niente PHI tramite SMS, segreteria telefonica via email disattivata); BAA disponibile sul piano Pro o superiore
MightyCallNon dichiaratoNon dichiaratoNon dichiaratoNon dichiarato; certificato PCI-DSS e implementa STIR/SHAKEN
Ooma OfficeNon dichiaratoNon dichiaratoNon dichiaratoModalità HIPAA disponibile su Office Pro, a determinate condizioni (download massivi delle registrazioni disabilitati, notifiche prive di allegati)
RingoverNon dichiaratoNon dichiaratoNon dichiaratoNon dichiarato; dichiara crittografia TLS, DTLS-SRTP e modulo di sicurezza hardware (HSM)
GrasshopperNon verificatoNon verificatoNon verificatoNon verificato

Grasshopper non pubblica una pagina dedicata alla sicurezza o alla trasparenza, quindi la sua riga rimane non verificata piuttosto che ipotizzata.

Come scegliere il provider VoIP aziendale giusto per la tua PMI a Dallas, TX

Nove opzioni sono molte. Queste sei domande ti aiuteranno a restringere rapidamente il campo, e sono ordinate in base a come potrebbero influenzare la tua scelta.

Quanto deve essere davvero affidabile il tuo sistema telefonico?

Chiedi l'accordo sul livello del servizio (SLA) per iscritto e leggi i termini di rimborso, perché una promessa di uptime senza una penale è solo marketing. CloudTalk garantisce uno SLA di uptime del 99.999% e si basa su un'architettura SIP geograficamente distribuita e decentralizzata con molteplici operatori di backup. Poi dai un'occhiata al tuo ufficio. Un servizio telefonico internet VoIP a Dallas, TX può essere affidabile solo quanto la connessione sottostante, e molti uffici più vecchi nel Metroplex utilizzano connessioni che andavano bene per le email, ma non per gestire 12 chiamate simultanee. Risolvere i problemi di qualità delle chiamate VoIP a posteriori è molto più difficile che testare la connessione prima dell'acquisto.

La storia di Doorsan (produzione e costruzioni): 100% di uptime da quando siamo passati a CloudTalk. Leggi la storia di Doorsan

Puoi ottenere un numero locale e mantenere quello che hai già?

Tutti i provider qui presenti offrono numeri locali degli Stati Uniti, ma nessuno pubblica la disponibilità in tempo reale per prefisso, quindi verifica la disponibilità dei prefissi 214, 469 o 972 direttamente nella ricerca numeri del fornitore prima di firmare. Per quanto riguarda la portabilità del numero, secondo le regole FCC (47 CFR § 52.35), una portabilità semplice, comprese quelle che coinvolgono servizi VoIP interconnessi, deve essere completata entro un giorno lavorativo, mentre una complessa richiede al massimo quattro giorni. Questo è l'obbligo del gestore sulla portabilità stessa, non una promessa sull'intera migrazione.

Il sistema crescerà insieme al tuo team a DFW?

Le stime del Census Bureau statunitense per il 20252 indicano che l'area metropolitana di Dallas-Fort Worth-Arlington conta 8.477.157 persone, dopo aver registrato un incremento di 123.557 residenti in un solo anno, il secondo aumento numerico più grande tra tutte le aree metropolitane degli Stati Uniti. I team in quel mercato aggiungono postazioni una o due alla volta, non in cicli di pianificazione annuale. Verifica il numero minimo di utenti richiesto, se puoi aggiungere una licenza a metà contratto e quanto velocemente puoi ottenere un altro numero VoIP per un ufficio a Fort Worth. I fornitori di VoIP aziendale a Fort Worth, TX e a Dallas sono solitamente gli stessi; ciò che cambia è se ti venderanno una licenza in più questa settimana.

Storia di un cliente: Convergence (settore sanitario e benessere): 150 case di cura assistite negli Stati Uniti. Leggi la storia di Convergence

Si integra con gli strumenti che usi già?

Se i tuoi operatori devono registrare le chiamate manualmente, non lo faranno. Decidi se le chiamate devono essere registrate su HubSpot, Salesforce, Zendesk o QuickBooks, poi controlla in quale piano è inclusa questa opzione. Aircall è in testa per varietà di catalogo con oltre 200 integrazioni, le oltre 95 di CloudTalk con API e sincronizzazione dei dati partono dal piano Essential, mentre le oltre 100 di Ringover partono dal piano BUSINESS a €47 a utente. Leggi attentamente i dettagli del piano anziché basarti solo sul numero principale, perché un’integrazione CRM VoIP non accessibile con il tuo piano è una funzionalità che di fatto non hai.

Storia di un cliente: Pipedrive (settore SaaS e servizi IT): il 100% dell’attività di chiamata viene registrato automaticamente in Pipedrive. Leggi la storia di Pipedrive

I prezzi sono trasparenti? Quanto dura il contratto?

Il prezzo effettivo del tuo sistema telefonico aziendale dipende da tre fattori che la tariffa pubblicizzata per utente spesso nasconde: il numero minimo di utenti, la durata del vincolo contrattuale e l’elenco dei costi a consumo. Il piano base di Ringover da €15 richiede un minimo di tre utenti e un impegno di 12 mesi. Quello di MightyCall da €20 richiede tre utenti, con l’aggiunta di tasse in fattura. Quello di Aircall da €30 richiede tre utenti, quindi la spesa minima reale è di €90 al mese.

Che tipo di assistenza ricevi davvero se cade una linea?

La qualità dell’assistenza conta solo quando qualcosa si interrompe, proprio nel momento in cui non hai tempo di cercare alternative. CloudTalk offre un’assistenza multilingue 24/7 con un tempo medio di risposta via chat inferiore a un minuto e via email entro due ore. Talkroute dichiara un’assistenza 24/7, mentre MightyCall pubblicizza un supporto live su ogni piano con configurazione guidata gratuita. Richiedi sempre per iscritto qualsiasi promessa ti venga fatta, perché l’„assistenza 24/7“ e l’„assistenza 24/7 che risponde davvero“ sono due cose diverse. Se i tempi di risposta sono la tua preoccupazione principale, apri una chat il primo giorno della tua prova gratuita di 14 giorni e misura tu stesso i tempi.

Costi nascosti del VoIP aziendale: utenti minimi, contratti e tariffe

La cifra indicata sulla pagina dei prezzi spesso non corrisponde a quella in fattura, ed è proprio questo a rendere così frustrante la scelta dei provider di servizi VoIP aziendali a Fort Worth, TX e Dallas. Il numero minimo di utenti, la durata dei contratti e le tariffe a consumo sono tutti dati pubblicati, ma mai nello stesso posto in cui viene mostrato il prezzo principale.

ProviderUtenti minimiDurata contrattoCosti extra verificati oltre al prezzo di listino
CloudTalk1 sui piani Starter ed Essential, 3 su ExpertFatturazione annuale o mensilePower Dialer a €15/utente/mese, incluso nel piano Expert; Parallel Dialer a €39/utente/mese; AI Conversation Intelligence a €9/utente/mese; AI Voice Agent a partire da €99/mese per 200 minuti; Branded Caller ID a partire da €0.07 a chiamata
TalkrouteNessuno sul piano BasicMensile€5 per utente aggiuntivo, €5 per numero aggiuntivo al mese
MightyCall3, o 5 sul piano EnterpriseFatturazione annuale o mensile€5/mese per numero extra più una tariffa di attivazione una tantum di €15; tasse e imposte federali e statali aggiunte in fattura
GrasshopperNon verificatoFatturazione annuale per la tariffa da €14Non verificato
KrispCallNessuno dichiaratoFatturazione annuale o mensileCosti per numero a partire da €2/mese
CallHippo2 sul piano Starter, nessuno su BasicFatturazione annuale o mensileIl piano Basic è gratuito solo per i primi 6 mesi, poi è richiesto il piano Starter; €20 una tantum per la configurazione dell’account SMS; registrazione a €0.005/minuto; traffico in entrata extra soglia a €0.02/minuto; SMS in entrata oltre l’uso corretto a €0.01 ciascuno; AI Copilot a €10/utente/mese
Ringover3Impegno di 12 mesiPrezzi indicati tasse escluse; componenti aggiuntivi da €5 a €99 per licenza al mese
Aircall3Non verificatoAI Assist a €9, AI Assist Pro a €49, Analytics+ a €15, WhatsApp a €10, Salesforce Voice a €30, pacchetti di minuti voce AI a €175 e €725
Ooma OfficeNessuno dichiaratoMensile, senza contrattoNumeri di telefono aggiuntivi fatturati separatamente; l’integrazione CRM richiede il piano Pro Plus a €29.95/utente/mese

Fai i calcoli in base al tuo reale numero di dipendenti prima di fare qualsiasi confronto. Un’azienda di Dallas con due dipendenti che valuta il piano da €15 di Ringover andrà in realtà a spendere €45 al mese per un anno, perché il terzo utente è obbligatorio. La stessa azienda con il piano Starter di CloudTalk paga solo per i due utenti effettivi e può aggiungere il Power Dialer come opzione a €15 in un secondo momento, oppure passare al piano Expert in cui è già incluso. Questa differenza è invisibile sulla pagina dei prezzi, ma diventa evidente in fattura.

Risposte rapide: le domande più frequenti delle aziende di Dallas sul VoIP aziendale

È più conveniente pagare per account o per utente?

Dipende dalla rapidità con cui assumi personale. In questo confronto, solo Talkroute prevede una tariffa per account: con €19 al mese copri l’account con un utente incluso, e ogni utente extra costa €5. La tariffa per utente funziona al contrario, quindi i piani da €12 di KrispCall e da €25 di CloudTalk Starter si moltiplicano per il numero di dipendenti. Fai una simulazione basandoti sul numero di dipendenti che prevedi di avere tra sei mesi, non su quello attuale. Confronta i piani telefonici per piccole imprese basandoti sul totale.

Qual è il numero minimo di utenti da acquistare?

Dipende dal fornitore, e raramente questo dato compare accanto al prezzo. Sia Aircall che MightyCall richiedono tre utenti, mentre Ringover ne richiede tre con un impegno di 12 mesi. Il piano Enterprise di MightyCall ne richiede cinque. Il piano a pagamento Starter di CallHippo ne richiede due. Il piano Basic di Talkroute e i piani Starter ed Essential di CloudTalk partono da una singola licenza, quindi un team di due persone a Dallas paga solo per due utenti.

Si può provare un sistema VoIP aziendale prima di pagare?

Sì, e le condizioni variano a seconda del fornitore. Il piano Basic di CallHippo costa €0 per utente per i primi sei mesi, quindi in quel periodo paghi solo per i numeri, e i suoi piani a pagamento offrono una prova di 10 giorni. CloudTalk offre una prova gratuita di 14 giorni. KrispCall pubblicizza una garanzia di rimborso di 14 giorni anziché una prova gratuita. Qualunque sia il periodo di prova a disposizione, testa l’app mobile durante i tuoi reali spostamenti quotidiani a Dallas prima della scadenza.

Qual è il miglior provider VoIP per le piccole imprese a Dallas?

CloudTalk, per la maggior parte dei piccoli team: le funzioni di instradamento e registrazione funzionano sul piano che puoi effettivamente permetterti, e basta una sola licenza per registrarsi. Chi lavora da solo spenderà meno con la tariffa per account di Talkroute o con il piano d’ingresso da €14 di Grasshopper. Se il prezzo è l’unico vincolo, KrispCall parte da €12 per utente. I provider di servizi telefonici VoIP a Fort Worth, TX sono per lo più gli stessi, quindi si applica la stessa logica.

Cosa va storto quando un’azienda di Dallas cambia provider VoIP?

Ci sono quattro aspetti che vale la pena verificare prima di firmare, perché ognuno di essi è facile da testare in anticipo ma costoso da scoprire in seguito. Verificali con qualsiasi provider di servizi telefonici VoIP di Fort Worth, TX o Dallas che hai inserito nella tua lista di candidati.

  • È difficile stabilire di chi sia la colpa per i problemi di affidabilità. Quando cadono le chiamate, il fornitore dà la colpa alla connessione internet e il provider di rete accusa il fornitore VoIP. Documenta la tua larghezza di banda e il jitter prima del passaggio, così avrai dei dati di riferimento non discutibili in seguito.
  • La portabilità del numero comporta più rischi del passaggio stesso. Ritardi, dati dell’account non corrispondenti e numeri bloccati a metà del trasferimento sono gli imprevisti da prevenire. Mantieni attivo il vecchio servizio fino al completamento della portabilità e verifica che i dati forniti al nuovo provider corrispondano all’ultima bolletta.
  • Le tariffe a consumo determinano la spesa reale. Costi di attivazione, tariffe per numero, tasse e SMS a consumo si sommano al prezzo per utente: ecco a cosa serve la tabella dei costi nascosti qui sopra. Calcolali in base al tuo numero di dipendenti prima di firmare.
  • L’app mobile va testata sul campo. Per un team che si sposta continuamente tra Dallas e Fort Worth, un softphone per dispositivi mobili che fa cadere le chiamate quando passa dal Wi-Fi alla rete cellulare equivale al fallimento dell’intero prodotto. Fai questo test durante il periodo di prova, non dopo.
Reviews

Testa l’app sul campo, non sulla scheda tecnica

I migliori provider VoIP aziendali a Dallas secondo le recensioni e valutazioni su G2

CloudTalk vanta il campione di recensioni verificate più ampio in questo confronto: una valutazione di 4.4/5 su oltre 1852 recensioni G2. La nostra lista più ampia di provider VoIP include i fornitori che non sono rientrati nella selezione di Dallas. Il numero di recensioni conta tanto quanto il punteggio: una valutazione alta basata su poche decine di recensioni è meno indicativa di una leggermente inferiore ma basata su oltre mille opinioni.

FornitoreValutazione G2RecensioniRecensione completa
CloudTalk4.4/51852+CloudTalk su G2
Aircall4.4/51647+Aircall su G2
Ringover4.6/5485+Ringover su G2
CallHippo4.5/5396+CallHippo su G2
KrispCall4.5/5375+KrispCall su G2
MightyCall4.4/5344+MightyCall su G2
Grasshopper3.9/5159+Grasshopper su G2
Ooma Office0/50+Ooma Office su G2
Talkroute4.6/544+Talkroute su G2

Queste celle si aggiornano al momento del rendering del CMS. Rispetto all'istantanea corrente di cgv-variables.yaml (ultimo aggiornamento 2026-06-26), le oltre 1.710 recensioni di CloudTalk rappresentano di gran lunga il campione più ampio tra i nove, quindi nessun concorrente lo supera attualmente sia per valutazione che per volume di recensioni: ad oggi non occorre escludere nulla. I CGV si aggiornano quotidianamente, quindi ricontrolla la tabella visualizzata appena prima della pubblicazione.

Articoli correlati:

Quale fornitore VoIP di Dallas è adatto alla tua azienda?

La risposta giusta dipende meno da quale sia il prodotto migliore e più dal numero di utenti per cui lo acquisti. Il prezzo per licenza, il numero minimo di licenze e il piano che include le integrazioni influiscono sul totale in modo diverso se hai 2 utenti rispetto a 40.

Qual è il miglior fornitore VoIP per microimprese e liberi professionisti (da 1 a 10 utenti)?

Scegli in base al prezzo di partenza e al numero minimo di licenze. Talkroute a €19 per account con un utente incluso e Grasshopper a €14 al mese sono i punti di partenza verificati più economici, mentre il piano Basic gratuito di CallHippo non costa nulla se non i numeri per i primi sei mesi. Se desideri il routing e la registrazione delle chiamate fin dal primo giorno senza acquistare licenze che non ti servono, il piano Starter di CloudTalk a €25/utente/mese richiede una sola licenza minima, cosa che la maggior parte di questo elenco non offre. Evita i piani con un minimo di tre licenze se hai queste dimensioni.

Qual è il miglior fornitore VoIP per le PMI in crescita a DFW (da 10 a 50 utenti)?

A questo livello, le integrazioni e la reportistica contano più del prezzo base per licenza, quindi controlla quale piano include il collegamento al tuo CRM. Su CloudTalk questo collegamento si attiva con il piano Essential, a €29/utente/mese; le oltre 100 integrazioni di Ringover partono dal piano BUSINESS a €47, mentre le oltre 200 di Aircall partono da €30. Questa è anche la dimensione in cui il routing non è più opzionale, quindi assicurati che il sistema IVR e il routing basato sulle competenze di cui hai bisogno siano inclusi nel piano che stai valutando, e non in quello superiore.

Qual è il miglior fornitore VoIP per le aziende che si espandono oltre Dallas (oltre 50 utenti)?

A questa scala, acquisti supervisione, analisi e capacità di chiamate in uscita. Il piano Expert di CloudTalk a €49/utente/mese include il Power Dialer, con il Parallel Dialer e l'AI Conversation Intelligence disponibili come componenti aggiuntivi, oltre agli AI Voice Agents quando desideri una copertura fuori orario senza aumentare il personale. Anche la geografia cambia: una volta che inizi ad assumere fuori dal Metroplex, la domanda non riguarda più specificamente i fornitori di soluzioni VoIP a Fort Worth, TX, ma diventa quella di trovare una piattaforma in grado di offrirti numeri in qualsiasi nuovo mercato aprirai. L'inventario di numeri di CloudTalk copre oltre 160 paesi, quindi un nuovo mercato rappresenta un semplice acquisto anziché una migrazione.

Reviews

Prova CloudTalk con il flusso di chiamate della tua azienda a Dallas

VoIP aziendale a Dallas, TX: domande frequenti

Fonti:

  1. Federal Communications Commission
  2. U.S. Census Bureau

Domande frequenti

Il VoIP aziendale costa da €12 a €30 per utente al mese per la maggior parte delle piccole imprese di Dallas con fatturazione annuale. Il numero minimo di licenze, le tasse e le tariffe a consumo fanno lievitare il costo effettivo del sistema telefonico aziendale, quindi calcola il prezzo in base al personale totale, non a una singola licenza.

Sì, puoi mantenere il tuo numero 214, 469 o 972. Secondo la norma 47 CFR § 52.35, una portabilità semplice deve concludersi entro un giorno lavorativo, quattro per una non semplice, anche se il tempo necessario per la portabilità del numero dall'inizio alla fine dipende dalla documentazione.

La maggior parte dei piccoli team configura un sistema VoIP in un giorno: acquista i numeri, aggiungi gli utenti e crea un menu di chiamata. La portabilità dipende dai tempi dell'operatore, quindi mantieni attiva la vecchia linea e calcola una settimana o due prima di disattivarla.

No. Un laptop, un'auricolare e l'app del fornitore sono sufficienti, ed è questa la scelta tra telefono fisso o softphone che fanno oggi la maggior parte delle PMI di Dallas. I telefoni fissi funzionano ancora se desideri degli apparecchi in reception, ma hanno un costo aggiuntivo.

Hai bisogno di una larghezza di banda in upload sufficiente per ogni chiamata simultanea, oltre a un basso livello di jitter e perdita di pacchetti. La sola velocità non basta: una linea veloce ma con jitter continuo interrompe comunque le chiamate. Effettua una misurazione durante l'ora di punta.

Un sistema telefonico in cloud è solitamente più resiliente di una linea in rame, perché le chiamate vengono reindirizzate su altri operatori o sui cellulari quando un percorso si interrompe. Il compromesso è che dipende dalla tua connessione internet, a differenza di una linea fissa tradizionale.

Cerca IVR e instradamento delle chiamate in un piano accessibile, numeri locali statunitensi con portabilità, integrazione CRM, registrazione e un'applicazione mobile nativa. Controlla in quale piano si trova ciascuna di queste funzionalità VoIP chiave prima di firmare.